Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 сентября 2023, в понедельник, в 15:45. С того момента...

195
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

В поясе Койпера нашли новую планету

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Она может иметь массу в 1,5–3 раза больше земной.

Японские астрофизики нашли доказательства существования похожей на Землю планеты, находящейся в поясе койпера.

В последнее десятилетия постепенно накапливались данные о возможном существовании неизвестной крупной планеты на задворках Солнечной системы. Сейчас нашлись доказательства, что она расположена совсем неподалеку, в поясе Койпера. Пояс Койпера – это диск астероидов, космических камней, комет и других космических материалов, начинающийся сразу за орбитой Нептуна.

Обнаружено, что отдельные объекты пояса Койпера веду себя так, будто среди них есть планета, расположившаяся на удалении от Солнца примерно в 500 а. е. (а. е. или астрономическая единица примерно равна среднему расстоянию от нашей голубой планеты до Солнца). Иными словами, на транснептуновые объекты влияет гравитация массивного космического тела, существенно большего, чем они сами.

Для анализа существующей гравитационной аномалии были разработаны несколько компьютерных симуляций. Сравнение результатов привело к очень вероятному существованию в поясе Койпера ранее неизвестной планеты. Незнакомка, если она существует, может иметь массу, превышающую земную от 1,5 до 3 раз. Предположительный наклон ее оси равен 30 градусам к плоскости вращения. А орбита может составлять от 250 до 500 астрономических единиц от Солнца.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: