Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 11 августа 2023, в пятницу, в 08:32. С того момента...

191
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Мыло из полиэтиленового пакета

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Разработан новый метод вторичной переработки пластмасс в ценные химические вещества, известные как поверхностно-активные вещества, которые используются для создания мыла, моющих средств и многого другого.

С точки зрения обывателя пластмасса и мыло мало похожи между собой. Химик же знает, что на молекулярном уровне их структура очень похожа. Полиэтилен и жирные кислоты, использующиеся при изготовлении мыла, состоят из длинных углеродных цепей. Отличие заключается в группе атомов на конце цепи.

Решение пришло холодным зимним вечером у камина. В целях безопасности полиэтилен пришлось жечь не на открытом огне, а в вытяжном шкафу в лаборатории. При контролируемом нагревании (процесс называется «термолиз при температурном градиенте) молекулы полиэтилена распадаются не на отвратительно пахнущие газообразные вещества, а на более короткие цепочки. Собранные в ходе эксперимента вещества оказались воском. Дальнейшие шаги, известные как «омыление», привели к первому в мире мылу, полученному из пластика.

При помощи математического моделирования исследователи продвинулись в переработке полипропилена, который сейчас массово используется в производстве упаковок. Отличительной особенностью проведенной научной работы является то, что полиэтилен и полипропилен можно отправлять на переработку без тщательной предварительной сортировки. Ранее использующиеся методики переработки вторсырья подразумевал тщательное разделение, что приводило к удорожанию.

Широкое применение открытого способа переработки пластика гарантирует то, что мыло является более дорогостоящим продуктом, чем перерабатываемые полиэтилен и полипропилен. Бизнес это должно заинтересовать.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: