Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 8 августа 2023, в вторник, в 08:36. С того момента...

211
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Мачо хуже других мужчин ориентируются в пространстве

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Люди в странах, в которых ценится выраженная мужественность, с большей вероятностью переоценивают свои навигационные способности.

Исследование, в котором приняли участие 383187 человек из 46 стран, использовало мобильную игру «Sea Hero Quest». Задачей участников является провести лодку по виртуальной среде, найти контрольные точки, указанные на карте. Была проанализирована самооценка способностей участников с их реальной эффективностью. Впервые в мировой практике ученые позволили себе показать связь между культурными ценностями и когнитивными способностями.

Часть испытуемых продемонстрировала реальную оценку собственных способностей. Представители некоторых стран, например, Австрии, обнаружили склонность оценивать себя выше, чем впоследствии показали в ходе игры. Примечательно, что некоторые, скажем, жители Финляндии, недооценивали свои возможности.

Ученые пришли к заключению: гендерные стереотипы челвека влияют на степень оценки его способностей. Игроки из стран, в которых превозносится мужественность и однозначная половая самоидентификация, склонны переоценивать свои результаты. В частности, люди из Австрии и Германии считали себя хорошо владеющими навыками навигации, а представители северных стран оценили себя существенно скромнее, но показали лучшие навигаторские таланты.

Мужчины из всех стран в два раза чаще заявляли о выдающихся навигаторских способностях, чем женщины. Пожилые мужчины (60-70 лет) оказались самыми самоуверенными навигаторами, при том что данный навык объективно снижается с возрастом.

Занимательный и на первый взгляд бесполезный тест имеет прикладное значение для оказания помощи страдающим болезнью Альцгеймера, а также для выявления недуга на ранних стадиях в разных странах мира.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: