Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 24 июля 2023, в понедельник, в 08:25. С того момента...

202
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Стать киборгом можно без трепанации черепа

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Группа китайских инженеров разработала новый тип интерфейса «мозг-компьютер», который можно легко вставлять и вынимать из ушного канала.

Интерфейс «мозг-компьютер» (BCI) – это устройство, которое обеспечивает связь между мозгом и компьютером. Большинство из них пока являются однонаправленными. Их используют для преобразования мозговых волн в текст или электронные сигналы. Последние можно использовать в практических целях, например, для управления инвалидной коляской.

Ключевой недостаток BCI – инвазивность. Для их работы необходимо использование электродов, вводимых непосредственно в мозг при помощи проколов черепа. Команда разработчиков из Китая разработала нетравматическое устройство, которое легко подключать и отключать. Новинку назвали SpiralE. Для начала работы его следует аккуратно ввинтить в слуховой проход, а после завершения высвободить обратными движениями. Конструкция изготовлена из мягкого материала, позволяет проходить звуковым волнам, то есть не снижает остроты слуха. Предусмотрено погашение эха внутри спирали.

Исследователи предполагают, что SpiralE откроет дорогу множеству новых приложений BCI, расширит круг людей, готовых использовать возможности непосредственного подключения к компьютеру, интернету. Сейчас в стадии предразработки находятся приложения, преобразующие мысли в текст, обеспечивающие управление объектами и в реальном, и в виртуальном мире. Особое внимание уделяется возможности расширения человеческой памяти.

Источник: Medical Xpress

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: