Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 2 февраля 2023, в четверг, в 20:06. С того момента...

253
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Спасет ли от старости кровь младенцев

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Молодая кровь оказывает омолаживающее действие при вливании в пожилые тела: стареющие сердца бьются сильнее, мышцы становятся сильнее, а мышление обостряется.

Многие годы велись поиски элементов молодой крови, которые можно выделить или воспроизвести, сформировать лекарственный препарат, способный продлить молодость. Но сейчас научный мир задумался о том, что проще омолодить костный мозг, производящий кровь.

Все клетки крови создаются небольшим количеством стволовых клеток, находящихся в костном мозге. С возрастом они начинают изменяться: уменьшение числа эритроцитов приводит к анемии, а иммунных клеток – к риску проникновения в организм инфекций. Стволовые клетки не изолированы от среды костного мозга. Если в нем появляются воспалительные процессы, они ухудшают функции кроветворения.

Исследователи выяснили, что воспалительный сигнал, закодированный как IL-1B, играет решающую роль в старении. При воздействии на него препаратом против ревматоидного артрита анакинром стволовые клетки вернулись в более молодое и здоровое состояние. Если же IL-1B вообще никогда не проявлял себя, то влияние анакинра было еще более выраженным.

Сейчас ученые заняты определением того, когда предпочтительнее воздействовать на костный мозг противовоспалительными препаратами: в более раннем возрасте или в среднем. Очевидно, что лечение пожилых людей поможет поддерживать более здоровое производство крови и, значит, сделает их жизнь полноценной, менее подверженной возрастным заболеваниям.

Источник: Medical Xpress

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: