Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 января 2023, в пятницу, в 15:47. С того момента...

245
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Паразит в головном мозге заставляет человека рисковать

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Постоянный сюжет в научной фантастике – имплантация крошечных элементов в мозг людей, которые будут использоваться для контроля и управления нашими действиями и эмоциями, давно реализован природой.

Toxoplasma gondii – один из самых распространенных паразитов человека. Его носителями являются примерно треть людей. Токсоплазма гондии – простейшее одноклеточное существо, размеры которой позволяют ей жить внутри клеток животных. Они размножаются только половым путем в кишечнике кошачьих, но в своем сложном жизненном цикле могут оказаться у любых животных. Попадают они к промежуточным хозяевам при проглатывании пищи, загрязненной кошачьими экскрементами, или при употреблении в пищу других промежуточных хозяев, уже зараженных Toxoplasma gondii.

В организме промежуточных хозяев паразит начинает размножаться бесполым путем и берет под контроль иммунную систему. Ослабление последней позволяет токсоплазме гондии образовывать цисты в различных тканях. Особенно ей нравится располагаться в мозге. По сути, цисты просто ждут, пока их промежуточных хозяев снова не съедят кошачьи. Но коротают они это время вполне эффективно.

Например, зараженные мыши превращаются в настоящих камикадзе. Вместо того, чтобы избегать встреч с кошками, они безрассудно появляются на открытых площадках, направляются в места, отмеченные запахом кошачьих фекалий и мочи. Переносящие цисты токсоплазмы гиены провоцируют охоту на себя львов. Не менее беспечными становятся тасманские сумчатые, каланы легко становятся добычей акул. Toxoplasma gondii корректирует у животных основной инстинкт – стремление к самосохранению.

А как же реагируют люди? Доказано, что среди людей, попавших в дорожно-транспортные происшествия, носителей токсоплазмы непропорционально велико. Паразит ежегодно является причиной нескольких миллионов аварий.

У 20 процентов больных шизофренией выявлено наличие Toxoplasma gondii. Доказано, что более половины попыток самоубийства связаны с наличием токсоплазмоза.

С другой стороны, переносчики токсоплазмы с большей вероятностью, чем их здоровые ровесники, становятся предпринимателями уже в студенческие годы. Сниженный страх перед неизвестностью превращает людей в изобретателей и гениальных инженеров.

Может показаться обидным, но возможно, Toxoplasma gondii участвовала во всех великих изобретениях и подвигах человечества.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: