Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 2 января 2023, в понедельник, в 21:29. С того момента...

242
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Пить или не пить

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Те, кто потребляют достаточное количество жидкости, кажутся более здоровыми, у них реже развиваются болезни сердца и легких, они живут дольше, чем менее водолюбивые люди.

Уровень натрия (Na) в сыворотке крови считается точным показателем того, как много пьет человек. Проанализировав различные показатели здоровья у 11255 человек за 20 лет, исследователи связали повышенный уровень содержания натрия с преждевременным развитием хронических заболеваний и ускоренным биологическим старением. Также избыточный натрий обнаружен у тех, кто умирал в более молодом возрасте. Напрашивается вывод, что правильная гидратация продлевает здоровую жизнь и отодвигает старение.

Анализ проводился на основе пяти посещений врача. Первые два были совершены после 50 лет, последние в возрасте от 70 до 90 лет. Для большей достоверности результатов из эксперимента исключили людей с хроническими заболеваниями на старте работы, а также с ожирением. Оценка биологического старения проводилась по 15 маркерам, включающим давление, уровни сахара и холестерина, функциональные характеристики основных систем человеческого организма. Сделана коррекция по расе, полу, отношению к курению и употреблению алкоголя.

Пограничным показателем для ускоренного старения является 135-146 миллиэквивалентов на литр натрия в сыворотке крови. Диапазон 144,5–146 мэкв/л  предрекает рост риска преждевременной смерти. Так как пока проведены только количественные испытания, не получившие теоретического объяснения ускорения процессов развития опасных заболеваний и  старения, ученые рекомендуют тем, кто имеет уровень Na в сыворотке крови более 142 мэкв/л, пересмотреть свой режим употребления жидкости.

Источник: Medical Xpress

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: