Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 9 сентября 2022, в пятницу, в 21:03. С того момента...

326
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Американцы останутся без газонов возле домов

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Новый закон Калифорнии требует заменить зеленые газоны более засухоустойчивыми травами к 2027 году.

Власти некоторых городов готовы платить домовладельцам за столь неравноценную замену. Неприятные меры вызваны необходимостью экономить воду, которой становится все меньше в пострадавших от засухи штатах. В Массачусетсе уже в этом году запрещено любое использование воды на открытом воздухе, в том числе для полива газонов. Для многих американцев отсутствие зеленого газона перед домом может стать крушением его мечты о благополучной жизни.

Газоны вошли в моду в Англии XVII века, где стали эстетической нормой ландшафтного дизайна, символом статуса дома и его хозяев. В США зеленый атрибут достатка появился в конце XIX века во время бума пригородов. Помимо привлекательного внешнего вида, газоны важны для отдыха, занятий спортом, мероприятий различных сообществ. Ухоженные лужайки существенно увеличивают стоимость дома. Кроме того, газонная трава помогает бороться с эрозией почвы.

Самым большим недостатком зеленых газонов является колоссальное количество воды, требующейся для их содержания. Американские домохозяйства тратят на полив травы до 75 процентов потребляемой воды. Но даже в дождливое лето зеленые газоны могут оказаться опасными для окружающей среды. Большое количество вносимых удобрений вымывается и может попасть с дождевыми потоками в естественные водоемы.

В качестве альтернативе газонной траве ученые предлагают присмотреться к пенсильванскому шалфею и землянике. Также стоит прислушаться к рекомендациям поливать зеленые газоны исключительно по ночам, чтобы влага испарялась как можно меньше.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: