Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 3 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 сентября 2022, в вторник, в 07:13. С того момента...

327
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Тараканы-киборги займутся изучением опасных зон

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Разработаны дистанционно управляемые тараканы-киборги, оснащенные модулем беспроводного управления, который питается от солнечной батареи.

Сверхтонкая электроника и гибкие материалы позволяют тараканам свободно передвигаться. Насекомые-киборги – наполовину насекомые, наполовину машины сконструированы для помощи при осмотре опасных зон или наблюдения за окружающей средой. Для их обучения приходилось длительное время управлять ими дистанционно. С этой целью разработано беспроводное управление сегментами ног, питающееся от крошечной перезаряжаемой солнечной батареи.

Для интеграции всех устройств на ограниченную поверхность тела таракана придуман специальный рюкзак, не сковывающий движения. Рюкзак напечатали на 3D-принтере из эластичного полимера. Были преодолены трудности, связанные со строением экзоскелета тараканов. Киборгов научили двигаться с той же скоростью, что и без дополнительной нагрузки, привычно поворачивать голову, возвращаться на ноги при случайном опрокидывании.

После зарядки псевдосолнечным светом тараканов-киборгов заставляли поворачивать влево и вправо при помощи пульта дистанционного управления.

Сейчас испытания продолжаются. Японские ученые считают, что созданная ими гибридная электроника, система жестких, гибких, ультрамягких элементов является эффективной конструкцией. Они планируют, что их стратегия будет адаптирована к другим насекомым. Особенно интересным был бы эксперимент с летающими киборгами, например, с цикадами.

Источник: Tech Xplore

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: