Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 июня 2022, в вторник, в 11:55. С того момента...

394
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Определить пестициды во фруктах можно будет прямо в магазине

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Крошечный датчик использует распыляемые пламенем наночастицы серебра, которые усиливают сигнал химических веществ.

До половины всех фруктов, реализуемых в магазинах, содержат пестициды. Это пагубно влияет на здоровье человека. Но определить содержание вредных веществ в некоторых продуктах бывает сложно и дорого. Шведские ученые сосредоточились на разработке миниатюрных и дешевых нанодачиков для определения пестицидов.

В сенсорах используется открытие 70-х годов прошлого века, позволяющее усилить сигналы следов биомолекул в миллион раз. До этого технология применялась для обнаружения биомаркеров заболеваний на коже человека и загрязнений окружающей среды.

Суть метода состоит в пламенном распылении наночастиц серебра на стекло. Поверх частиц наносится краситель, концентрация которого на поверхности фиксируется спектрометром. Градуировка прибора производится за счет изменения расстояния между частицами серебра. В результате получен датчик с воспроизводимыми результатами. Точность измерений проверена спустя два с половиной месяца интенсивного использования.

Опробована разработка была на яблоках, на поверхности которых определяли наличие паратион-этила (тиофоса). Этот инсектицид запрещен к использованию в большинстве стран. Ученые рассчитывают, что их прибор будет запущен в массовое производство. Сами же они заняты поиском других областей для применения своего детища.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: