Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 3 июня 2022, в пятницу, в 20:53. С того момента...

342
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Тайна происхождения жизни на Земле раскрыта

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Рибонуклеиновая кислота (РНК), которая была первым генетическим материалом для жизни, спонтанно образуется на базальтовом лавовом стекле.

Такое стекло было в изобилии на Земле 4,35 миллиарда лет назад. Подобные базальты аналогичной древности сохранились на Марсе сегодня.

Для получения РНК в лабораторных условиях используется множество приборов, тщательно подобранные условия химических реакций, идеально очищенные реактивы. Но оказалось, что в природных условиях молекулы РНК длиной 100-200 нуклеотидов образуются из нуклеозидтрифосфатов, просто просачивающихся через базальтовое стекло. 4,35 млрд лет назад такой материал на Земле был в изобилии. На границе воды и только появляющейся из нее суши могли образовываться цепочки РНК.

Сложный химический процесс запустился бомбардировкой молодой планеты осколками только что образовавшейся Луны. Эти камни содержали никель, превращающий нуклеозиды и активированный фосфат из лавового стекла в нуклеозидтрифосфаты. Лавовые породы также содержали бораты, катализирующие образование трифосфатов.

Железоникелевые метеориты и базальт объясняют весь путь рождения первых РНК из простейших органических молекул, которые просто не могли не образоваться в атмосфере первобытной Земли. Их стабилизировал вулканический диоксид серы. Таким образом, сложные геологические процессы формирования планеты стали проводником от низкоатомарных углеводородов к РНК и далее к ДНК, на которой основана вся дарвиновская теория эволюции.

В свете того, что абсолютно идентичные процессы протекали при формировании Марса, ученые считают, что жизнь в древности могла появиться и там. Это предположение подтверждается найденными на «красной планете» всеми необходимыми для появления РНК элементами, включая бораты. Так что обнаружение следов жизни на Марсе становится вполне реальной целью.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: