Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 сентября 2021, в вторник, в 18:16. С того момента...

475
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

В болезнях суставов виноват кишечник

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Повреждение слизистой оболочки кишечника играет важную роль в развитии ревматоидного артрита.

В доклиническом исследовании, в котором использовались мыши и человеческие образцы, было обнаружено, что восстановление целостности кишечного барьера может стать новым терапевтическим подходом к уменьшению тяжести протекания ревматоидного артрита у пациентов.

Ревматоидный артрит вызывает боль, отек и воспаление в суставах. Ученые до сих пор не четко представляют, как эта болезнь возникает, протекает и прогрессирует. Понимание некоторых генетических факторов, влияния окружающей среды для полноценного лечения явно недостаточно. В последнее время ведутся исследования, как бактериальная флора в кишечнике участвует в развитии артрита, при этом, предположительно, рост «плохих» бактерий становится виновником возникновении болезни.

Выявлено, что маркеры повреждения кишечника в крови повышены даже на самых ранних стадиях артрита. Их значения растут по мере прогрессирования заболевания. Исследователям удалось доказать. что поврежденная слизистая оболочка кишечника пропускает бактерии в организм. Это усиливает воспалительные процессы и в кишечнике, и в суставах. Медикаментозное предотвращение утечки бактерий из кишечника уменьшает тяжесть артрита.

Все современные методики лечения артрита не направлены на устранение проблем кишечника, поэтому их действие носит временный характер. Для улучшения результатов их необходимо дополнить специальной диетой, направленной на поддержание здоровья кишечника.

Источник: Medical Xpress

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: