Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 6 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 апреля 2021, в пятницу, в 05:42. С того момента...

622
просмотра
0 добавлений в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Глаза в глаза

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ученые определили, какие собаки чаще устанавливают зрительный контакт со своими хозяевами.

Зрительный контакт играет фундаментальную роль в человеческих отношениях. Такой же способ общения сформировался с домашними собаками. Установлено, что по крайней мере четыре независимых признака влияют на способность четвероногих к зрительному контакту с людьми. Короткоголовые, общительные, молодые и игривые питомцы чаще всего смотрят в человеческие глаза.

Собаки уникально приспособлены к жизни рядом с человеком. Они ловят направление взгляда, чтобы понять, что хозяин обращается именно к нему. Непосредственный зрительный контакт повышает уровень окситоцина у обоих, что способствует выработке прочной привязанности. 

Исследования специфики возникновения зрительного контакта проводились на 130 собаках, постоянно проживающих в семье. Измерение длины и ширины голов показало, что боксеры, бульдоги, мопсы и другие курносые питомцы имеют более выраженную центральную область сетчатки, что облегчает контакт с людьми.

Напротив, длинноносые собаки, например, борзые, видят широкое панорамное изображение, для концентрации в центре поля зрения приходится прилагать дополнительные усилия. Они легче отвлекаются на визуальные стимулы с периферии. Вероятно, чем короче нос, тем более четко пес видит человеческое лицо. А владельцы смотрят на них чаще, поскольку их мордочки напоминают лица маленьких детей.

В отличие от настоящих домашних питомцев, собаки, разведение которых производилось не для общения, а для совместной работы: овчарки, ездовые, охотничьи, - не заглядывают в глаза своему человеку. Они следят за направлением его руки или палки.

Ученые считают, что причина особой любви к коротконосым собакам заключается не только в их схожести с детьми. Вероятно, их выбрали из-за того, что просто было приятно думать, будто твой питомец тебя боготворит, ловит каждый твой взгляд.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


Владимир Никольский   3 г. назад

Вообще-то собаки, как и кошки, общаются с человеком телепатически. Причём очень внятно и понятно. Да и в глаза все смотрят, но это не для общения.

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: