Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 3 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 18 декабря 2020, в пятницу, в 23:34. С того момента...

655
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Лайкаете котиков – продолжаете эволюционировать

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Милые видео с животными, компьютерные игры, политический троллинг и кликбейт стали непомерно важными. Это даже нельзя назвать популярной культурой. Это определяет жизнь сегодня.

Сколько раз, садясь поработать или подумать, мы надолго увлекаемся комментариями к новому твитту Дональда Трампа, проделками пушистого котика, на инстаграм которого подписаны, подборкой фото сделавших пластику звезд прошлого десятилетия. Игры, глупость, привлекательность, юмор стали предметом докторской диссертации в университете Осло.

Ученый нашел неожиданные причины всерьез относиться к явлениям, отвлекающим внимание от важных задач. Его труд достоин внимания хотя бы потому, что он положил конец заблуждению, что видео с кошками заполонили интернет. Реальность – собаки в сети популярнее кошек! Самые большие толпы поклонников собирают маленькие и милые зверюшки, делающие необычные, неуклюжие движения. Чаще всего такие животные во взрослом состоянии ведут себя как бестолковые котята и щенки, имеют большие глаза, коротенькие лапки, нуждаются в постоянном уходе, защите.

Причудливое направление нашего внимания – не прекратившаяся эволюция Homo sapiensАпостол эволюционной биологии Чарльз Дарвин определил естественный отбор как выживание наиболее приспособленных. Но в век интернета, когда человеку не надо убивать соседа для получения простого ужина, развитие свернуло на другой путь.

Новая диссертация связывает игры, глупость, привлекательность, юмор с социальными процессами захватившими мир вне интернета. Симпатичность во всем и всегда стала естественным продолжением неагрессивного чуткого поведения, заботы о потомстве. К этим чертам за сотни лет добавилась общительность, которая помогает людям выразить себя, делая селфи с животными, выкладывая их на всеобщее обозрение.

Домашние питомцы выступают более наивными, простыми и милыми версиями нас, когда мы не можем или не умеем себе этого позволить. Четвероногие друзья освобождают нас от человеческих особенностей: возраста, пола, этнической принадлежности. Вечно спящие, играющие или уплетающие корм котики – это ли не затаенная мечта каждого, кого социальные нормы гонят на работу, в спортзал, театр, на прогулку с детьми, в гости к престарелым родственникам.

Оборотной стороной этого является присутствие в интернете контента с насилием и порнографией. Это уже другая история, но суть от этого не меняется: человек не может быть постоянно нацелен на результат, эффективен и продуктивен. Интернет дал ему возможность переключать внимание, вернее, человек сделал интернет для того, чтобы иметь возможность развивать в себе новые эволюционные преимущества.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: