Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 3 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 ноября 2020, в среду, в 22:20. С того момента...

634
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Сахарная вата защищает от ковида

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Японский физик нашел способ производить респираторные фильтры типа № 95 дешевле и быстрее, чем ранее известные.

Споры о необходимости носить маски во время пандемии COVID-19 закончены. К сожалению, тканевые средства защиты не так надежны, как хотелось бы. Лучшие результаты показали респираторы № 95 с фильтрами, заряженными электрическим током. Эти маски дороги, сложны в производстве, не всегда доступны рядовому потребителю.

Махеш Банди придумал новый фильтр, по задерживающим свойствам нисколько не отличающийся от респиратора № 95, но более дешевый и быстрый в изготовлении. По его методике обычный пластик (пакеты, бутылки) помещаются в машину для производства сахарной ваты. На выходе получается сетка, к тому же заряженная электрическим током при вращении. Материал разрезается на небольшие квадраты и обогащается дополнительным электростатическим зарядом при помещении рядом с вентиляционным отверстием обычного ионизатора воздуха.

Ученый попытался сначала поместить свои фильтры внутрь привычных хирургических масок. Не вышло. Пришлось создать еще одну разработку: маски, напечатанные на 3-D принтере, предназначенные для установки и легкой замены трех фильтров. Тестирование подтвердило, что новые маски и фильтры ни в чем не уступают респираторам № 95 и эффективны для предотвращения вдыхания SARS-CoV-2.

Необычно то, что Банди не заявил о намерении заняться производством востребованного продукта. Похоже, он опубликовал идею, чтобы это мог сделать любой, кто пожелает.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: