Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 ноября 2020, в пятницу, в 21:57. С того момента...

467
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Африка, какой мы ее знаем, перестанет существовать

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Африканский континент медленно разделяется на несколько тектонических блоков вдоль расходящейся Восточноафриканской рифтовой системы. Мадагаскар также разделится на более мелкие острова.

Описанный распад – это продолжение разрушения суперконтинента Пангея, начавшегося около 200 млн лет назад. Паниковать пока не стоит. Скорость распада составляет миллиметры в год. Пройдут миллионы лет, пока начнут формироваться новые океаны. Видимые изменения начнутся вначале на севере.

Ранее предполагалось, что движение локализовано в узких зонах вокруг микроплит и не затронет большие массивы. Однако новый набор данных подтвердил более сложный и распределенный процесс. Область, охваченная изменениями, составляет не меньше 600 километров. Не минуют изменения и Мадагаскар. Его южная часть движется вместе с микроплитой Lwandle, а центральная – вместе с Сомалийской.

Сделанные открытия были бы невозможны без специально созданных компьютерных моделей. Многократное тестирование данных, полученных при помощи GPS, привело к точному согласованию движений на поверхности земли и сдвигов в глубине тектонических плит.

Обнаруженная деформация помогла геологам понять продолжающуюся сейсмическую и вулканическую активность на Коморских островах в Индийском океане. Впервые использованная методология математического моделирования поможет будущим исследованиям глобальной тектоники.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: