Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 октября 2020, в среду, в 20:03. С того момента...

507
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Моргайте вместе со своим котом

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Команда кошачьих психологов рекомендует устанавливать доверительные отношения со своим мурлыкающим питомцем, используя технику «медленного моргания».

Новое исследование показало, что сужение глаз человека и медленное моргание порождают нечто, похожее на кошачью улыбку, и делают двуногих привлекательнее для кошки. Такая мимика в точности соответствует «улыбке Дюшена», по которой безошибочно определяется искренность собеседника.

Стоит отметить, что медленное моргание у кошек, по всей вероятности, возникло как способ прервать немигающий взгляд, таящий опасности в социальном общении. Аналогичное сужение глаз в положительных ситуациях наблюдается и у некоторых других видов.

Ряд экспериментов достоверно показал, что кошки охотнее моргают своему хозяину, если хозяин первым поморгал им, а также чужому человеку, если тот дружелюбно сузил глаза. Эти животные с большей вероятностью позволят коснуться себя протянутой руке незнакомца, если он медленно моргнул, а не сохранял нейтральное выражение лица.

Ученые считают, что сделанные выводы принесут пользу не только владельцам кошек, которые хотят точнее понимать своих любимцев. Общественный интерес состоит в потенциальном улучшении обстановки в ветеринарных лечебницах и приютах.

Не мене важно, что когнитивные способности пушистиков до сих пор изучены слабо. Представленная работа поможет исправить существующий пробел.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: