Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 19 сентября 2020, в субботу, в 15:55. С того момента...

680
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Инсульт переносится комарами

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Смертельная комбинация двух вирусов, переносимых комарами, может спровоцировать инсульт, показало новое исследование.

COVID-19 занимает внимание медиков мира. Все чаще этот вирус связывают с последующим возникновением у переболевших неврологических заболеваний, в том числе инсульта. Казалось бы, о других опасных вирусах человечество забыло. А зря.

Ставший легендарным вирус Зика и менее знакомый европейцам Чикунгунья предпочитают тропический климат. Там их переносят комары. Именно этим насекомым Бразилия и Индия обязаны периодическими вспышками страшной лихорадки и травмирующей сыпи.

Зика прославилась тем, что ее проникновение в организм будущих мам приводит к повреждению мозга новорожденных. В последнее время появились сведения о поражениях вирусами нервной системы у пациентов разных возрастных групп. Зика особенно часто вызывает синдром Гийена-Барре, Чикунгунья –  энцефалит и миелит.

Если человеку не повезло подхватить два вируса, у него вполне может случиться инсульт. Наблюдение за 201 совершеннолетним пациентом с неврологическими заболеваниями, которые были инфицированы в разгар эпидемий Зика 2015 года и Чикунгуньи 2016 года, показало наличие у 147 из них одного или обоих вирусов.

Из пациентов, имеющих средний возраст 48 лет, только 10 процентов к моменту выписки полностью выздоравливали. У большинства сохранялись слабость, судороги, проблемы функций мозга. Две трети пациентов примерно 67 лет, в тот же период перенесших инсульт, были инфицированы более, чем одним вирусом. Конечно у них были другие факторы риска инсульта, но не обратить внимания на влияние инфекции невозможно.

Исследователи считают, что необходимо немедленно приступать к более детальной проработке связи вирусов, переносимых насекомыми, с инсультом и другими опасными заболеваниями нервной системы.

Источник: Medical Xpress

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: