Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 15 июня 2020, в понедельник, в 18:24. С того момента...

1960
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:


Асфальтирование, благоустройство, озеленение любых объектов. Низкие цены
ozelenitel-stroy.ru

Top 5 àвтора:

В нашей Галактике может быть более 30 разумных цивилизаций

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Среднее расстояние до этих цивилизаций 17000 световых лет.

Есть ли в космосе разумная жизнь, кроме нас? Этот вопрос всегда волновал человечество. И если до недавнего времени ответ на него был весьма расплывчатый: от нуля до миллиардов, то сейчас исследователи утверждают, что внутри Млечного пути (наша галактика) может быть несколько десятков общающихся цивилизаций.

Исследователи Ноттингемского университета исходили из того, что разумная жизнь могла образоваться на разных планетах также, как на Земле, то есть на это требуется примерно 5 миллиардов лет, а также звезда, относительно богатая металлом (как Солнце). Это два астробиологических ограничения числа цивилизаций.

Число цивилизаций, которые, теоретически могут общаться, зависит от проявления их жизнедеятельности за пределами планеты (радиопередачи, телевидение со спутников). При условии, что другие интеллектуальные технологические формы жизни существуют, как наша, около 100 лет, то их должно быть около 36. При этом надо понимать, что расстояние до братьев по разуму будет 17000 световых лет, что превращает возможность их обнаружения в игру случайностей, а не триумф технологических достижений.

У поисков внеземной жизни нашелся весьма важный для землян аспект. Их результат подскажет, как долго может продлиться существование человечества. Если разумная жизнь – явление распространенное, значит, наша цивилизация имеет шанс более чем на несколько сотен лет. Ну а если в нашей галактике мы не найдем активных цивилизаций, это станет очень плохим прогнозом для будущего человечества.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: