Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 ноября 2010, в субботу, в 14:57. С того момента...

2588
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Очерки о городе-курорте Железноводске.

Автор: sulesin
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Южный курортный Железноводск приятно радовал своей уютностью, свойственной маленьким городкам, на картинках буклета доставшегося нам в одной из турфирм. Железноводск располагался на территории Кавминвод и был одним из курортных городов этого региона.

Южный курортный Железноводск приятно радовал своей уютностью, свойственной маленьким городкам, на картинках буклета доставшегося нам в одной из турфирм. Железноводск располагался на территории Кавминвод и был одним из курортных городов этого региона.
Гора Железная, как природная пирамида, вся поросшая сочной травой, высилась и горделиво охраняла со спины Железноводск от незваных северных ветров. Именно эта гора дала городу и название и минеральные источники, вырывающиеся из под ее подножья, превратив это место в известный курорт, заветную цель для страждущих исцелится от десятка недугов, на которых специализируются здешние здравницы. Расположение города под горой и на возвышенности позволяет благодаря разнице атмосферного давления на курорте, повышать тонус отдыхающих, и использовать терренкуры парка для курортно-климатического лечения. Всеми этими факторами удачно на протяжении многих лет пользовались и пользуются в данный момент санатории Железноводска

Курортный парк Железноводска оказался парком естественного происхождения. Его взрастила сама природа на склонах горы Железной и подарила нам людям. Здесь около 1350 видов растений, 125 из которых - лекарственные. Из 9313 га общей площади города-курорта 3900 га занимает лесопарковая зона.
Попасть в  города  можно на автомобиле и поезде, но самым оптимальным является автомобильный транспорт, так как железнодорожное сообщение не постоянно, и необходимо делать неудобную пересадку на станции Бештау.
Очень интересно заезжать в город на автомобиле, сначала вы видите горы окружающие Железноводск - это уже упоминавшаяся гора Железная, гора Медова,  гора Развалка и ряд других холмов. Затем открывается картина маленького уютного города и выруливая направо по трассе вы сворачиваете в его сторону. Еще двадцать минут и вы в городе. Шоссе плавно перетекает в главную улицу Железноводска, на которой расположены: санатории, железнодорожный вокзал, грязелечебница и другие сооружения города. Путь мы держали в санаторий им. Тельмана, в первую очередь потому что там было не дорого и нас прельстила возможность побывать в санатории, которому принадлежит бывшая дача Эмира Бухарского, с золотыми львами и неповторимой арабской архитектурой.
 Так как санаторий им.Тельмана находился в непосредственной близости от центральной улицы, по которой мы заехали в город мы очень скоро оказались рядом с ним. Всего небольшой подъем по каменной лестнице и мы у дверей санатория. Еще немного у стойки регистратуры и мы в номерах, которые заранее забронировали, так как были искушенными отдыхающими, знающими что в этом деле все надо делать заранее, потому что желающих посетить красивый и уютный город-курорт Железноводск и без нас было всегда полно. 

Источник: Narzantravel

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: