Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 июля 2010, в вторник, в 18:32. С того момента...

1060
просмотров
1 добавление в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Погодно-климатические особенности Кисловодского курорта.

Автор: sulesin
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Грозовой дождь ливнем решил остудить нагревшуюся от летнего зноя город-курорт Кисловодск. Это обычное явление для Кисловодска находящегося в кольце гор.

Грозовой дождь ливнем решил остудить нагревшуюся от летнего зноя город-курорт Кисловодск. Это обычное явление для Кисловодска находящегося в кольце гор. Именно близость Главного Кавказского хребта, его не тающих ледников делают климат в Кисловодске уникальным в летнее время. 
Благодаря наличию такого охлаждающего фактора как ледники Кавказа, Кисловодск стал любимым местом отдыха и лечения для тысяч людей из регионов Закавказья и Средней Азии и даже Израиля (на приеме которых специализируется санаторий Плаза ). В летнее время в этих регионах температура возрастает до 40 градусов, а то и выше. Это же относиться и к соседним более южным республикам: Дагестану, Чечне. Климат в них особенно в Дагестане как и в Азербайджане летом бывает не совсем комфортным для жизни.
На этом фоне прохлада Кисловодска летом и тепло зимой делает этот город по истине уникальным в нашей стране. Главными факторами влияющими на формирование погоды в городе являются циклоны идущие как с севера так и с юга и горный ландшафт местности. Кольцо гор окружающих Кисловодск делает его защищенным от знойных ветров степей и полупустынь Ставрополья и Калмыкии. Однако зимой горы Кисловодска защищают его от ветров идущих уже с гор Кавказа с юга. Это кольцо гор является терморегулятором для курорта. 
Влажность и уровень осадков в городе определяется ситуацией с облакообразованием над главным кавказским хребтом. насыщенные там облака приносят летом и зимой в город осадки. Но кроме гор так же влияют на осадки и циклоны идущие от черноморского побережья Кавказа и Средиземноморья. Во все сезоны года на территорию Кисловодска могут проникать различные массы воздуха: то холодный сухой воздух Арктики, то насыщенные влагой массы, сформировавшиеся над Атлантическим океаном, то влажный тропический воздух Средиземноморья и, наконец, хотя и очень редко, тоже тропический, но сухой и сильно запыленный воздух из пустынных нагорий Передней Азии и Ближнего Востока.
Не следует так же забывать и о повышенной солнечной радиации которой щедро одарен курорт, ведь он расположен на южном крае Ставропольской возвышенности  на средней высоте в 750 метров над уровнем моря.
Подобная картина климата региона и его погодных циклов делают практику климатолечения основной во всех санаториях Кисловодска . Климатолечение одна из главных составных частей практического лечения на курортах Кавминвод.

Источник: Narznatravel

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: