Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 2 февраля 2018, в пятницу, в 10:44. С того момента...

1473
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Спорт и здоровье совместимы ли?

Автор: stepkin
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Статья поможет определиться с выбором между профессиональным спортом и простой физкультурой, а так же понять одинаково ли то и другое полезно для здоровья.

Спорт и здоровье – слова, которые часто считают синонимами. В реальности есть множество факторов, которые приводят к противовесу между спортивными результатами и хорошим физико-психологическим состоянием.

 Профессиональный спорт

 Спорт высоких достижений – это жертва всем ради результата. Здоровье профессиональные спортсмены также приносят в жертву. Исключений нет. Проблема в том, что уровень результатов в спорте вырос столь сильно, что без запредельных нагрузок и использования фармакологических препаратов попасть на вершину Олимпа уже нельзя.

Перед спортсменом стоит выбор: отдать все, чтобы достичь цели, или попробовать отделаться «малой кровью» и никогда не воплотить свои мечты в жизнь.
 Если вашей целью является результат, покорение рекордов и победы на престижных соревнованиях, – здоровьем придется пожертвовать.

 Физкультура

 Под понятие «спорт» часто подпадает физкультура, которая при внешней схожести имеет мало общего со спортивными достижениями. Физкультура – это мероприятие, которое проводится для:

  •  Улучшения здоровья. Главная цель физкультуры. Подбираются упражнения, которые нацелены не на улучшение результатов, а на оздоровление организма;
  • Улучшения психологического состояния. Во время выполнения физических упражнений в кровь вбрасываются гормоны, которые помогают «спортсмену» видеть мир в более ярких красках, решать проблемы не уходом в алкоголь и табак, а продуманными действиями;
  • Улучшения внешнего вида. В тонус приходят все мышцы, улучшается работа сердечно-сосудистой, лимфатической, гормональной и других систем организма. Выводятся вредные вещества, которые могли накапливаться в теле годами.

 Спорт, напротив, часто ухудшает психологическое состояние в силу больших нагрузок, а также изнашивает все системы организма.

 Спорт и здоровье: совместимы ли?

 Спорт высоких достижений не совместим с идеальным здоровьем. Спортсмен-профессионал, который не принимает разрушающих организм препаратов, будет гораздо более здоровым, чем алкоголик или заядлый курильщик.
 Но его показатели здоровья будут существенно уступать «физкультурнику», для которого здоровье является приоритетом в тренировках.

 Определитесь с целями. Не готовы выкладываться на тренировках, терпеть физическую и психологическую боль ради классных результатов, – не становитесь спортсменом.
 Выбирайте физкультуру, которая на 100% совместима с вашим здоровьем.

Источник: sport.insure

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.