Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 мая 2012, в воскресенье, в 17:57. С того момента...

2517
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Портфолио ученика начальной школы

Автор: Евгений
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В статье рассказывается о том, как правильно пишется портфолио для ученика начальной школы. Какие разделы должны присутствовать и что там нужно писать.

Для того чтобы вы имели представление о создании портфолио ученика начальной школы, можно воспользоваться материалами для скачивания. Это различные бланки вкладышей и разделителей. Они могут быть черно-белыми, что-то типа, раскраски, оформлением которых, занимаетесь, непосредственно вы и ваш ребенок. Могут быть цветные, т.е., соответственно, уже раскрашены. Лучше всего будет воспользоваться первыми, таким образом, вы дадите возможность вашему ребенку проявить творческий подход и фантазию. После раскраски нужно заполнить титульный лист, который содержит основную информацию о вашем ребенке, то есть, фамилию имя и отчество, название учебного заведения, класс, контакты, и, обязательно фото. На этом этапе важно предоставить ребенку выбор. Пусть он сам выберет фотографию, не навязывайте ему своего мнения ни в коем случае! Затем вкладываете титульный лист вместе с вкладышами и разделителями в отдельную папку, и дополняем своими материалами. Напрашивается вопрос: «Чем же наполнить портфолио»? предлагаем вашему вниманию несколько вариантов.

 Разбейте портфолио на несколько разделов. К примеру, раздел «Мой мир». В нем можно поместить любую информацию, которая важна и интересна ребенку. Можно дать такие заголовки листам:

- «Мое имя» - несет информацию о имени ребенка, его этимологию, историю развития.

- «Моя фамилия» - пусть ваше чадо узнает происхождение своей фамилии, ее историю.

- «Мои родные» - здесь нужно поместить информацию о вашей семье. Если есть возможность – сделать древо вашего рода.

- «Маленькая родина» - пусть ребенок напишет то, что знает о населенном пункте в котором он родился, его любимое место, любимый маршрут и т.п..

- «Мои друзья» - пусть расскажет о своих друзьях, их хобби, общие интересы, почему он с ними дружит.

- «Школа» - пусть напишет о педагогах, о преподавании, кого интереснее слушать, по каким причинам. Здесь также можно описать посещаемые занятия, пусть выделит, что ему ближе всего. Расскажет об одноклассниках, своем впечатлении о них.

         Раздел «Мое увлечение/хобби/творчество». В этом разделе нужно помещать все творческие работы: сказки, рассказы, рисунки, поэзию. У него есть коллекция машинок или кукол? Быть может, он коллекционирует марки или монеты? Или увлекается лепкой? Сделайте фотографию, пусть поместит ее в этом разделе.

         Раздел «Мои воспоминания». В начальной школе детей часто водят на экскурсии, походы и т.п. Пусть в этом разделе записывает то, что ему запомнилось больше всего. Самые приятные мгновения.

         Раздел «Достижения». Поместите здесь грамоты, сертификаты, похвальные письма, табель, таким образом, ваш ребенок сможет гордиться собой. Если появятся проблемы с учебой, он глядя на свои достижения, станет стремиться расти в собственных глазах, и с легкостью выйдет из затруднительной ситуации.

         Это всего лишь общие рекомендации, своеобразный путеводитель. Вам и вашему ребенку предоставляется возможность самим создать портфолио, с разделами, которые, по вашему усмотрению важны. Остается добавить, что нужно поддержать ребенка, отстаивать его позицию, и, гордится им!

Источник: http://www.portfolioteka.ru/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: