Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 февраля 2010, в четверг, в 09:28. С того момента...

1378
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Дети Индиго – кто они?

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Это словосочетание вызывает неизменное любопытство почти у всякого. Оно овеяно некоей тайной. Статьи с подобными названиями, телепередачи и книги взбудоражили миллионы людей по всему миру.

Кто же такие дети индиго, эти одаренные дети и с чего все началось?


История

Исходя из названия, это дети, обладающие аурой цвета индиго. Здесь законно могут возникнуть два вопроса. Предугадывая их, отвечаем. Индиго - это цвет, средний между темно-синим и фиолетовым. А аура - это не что иное, как энергия, которую излучает физическое тело. Отсюда понятно, что разглядели детей индиго не простые смертные, а те, кто умеет видеть эту самую ауру, и к тому же различать ее цвета.

Естественно, цвет ауры никак нельзя проверить и, стало быть, первый постулат о новых детях нельзя ни опровергнуть, ни доказать современными методами. Американский специалист в области биоэнергетики Нэнси Энн Тэпп впервые использовала это понятие. В 1982 году в книге "Как разобраться в жизни с помощью цвета" она пишет об особенных детях, чья аура имеет цвет индиго.

Кроме яркого энергетического поля, эти дети обладают весьма развитыми интеллектуальными и даже экстрасенсорными способностями, а также многими странностями в поведении - они неусидчивы, расторможены, легко хамят старшим и самодовольно кичатся своим превосходством над окружающими. Таким детям тяжело среди "дремучих консерваторов", которые не могут увидеть "нимб" над каждым двоечником. Более широкое распространение понятие получило в 1999 году после успеха книги Ли Кэрролла и его жены Джен Тоубер "Дети индиго: новые дети уже пришли".

Книга разошлась огромным тиражом, сказочно обогатила авторов и вызвала мощную волну новых публикаций. С тех пор дети индиго стали популярным брендом в современной культуре - почти таким же, как Гарри Поттер и хоббиты, фанаты которых легко путают реальность с грезами. В нашей стране, где зарубежные научные труды годами безнадежно дожидаются перевода, псевдонаучное сочинение Кэррола и Тоубер появилось на книжных прилавках с завидной быстротой.

Появилась специальная музыка для детей индиго, лагеря, школы, литература, вебсайты и бизнес-логотипы. Этот раскрученный образ был с восторгом подхвачен желтой прессой и телевидением и обрел широкую популярность в среде мистически настроенных людей. Сюжеты про детей индиго до сих пор украшают передачи про паранормальные явления, которых сейчас очень много!

Постоянно мелькают сообщения об одиноких, диковатых детях, исцеляющих людей, разговаривающих с иконами и прочее. Наверняка что-то такое существует, как всегда существовали признанные предсказатели и врачеватели. Однако приверженцы учения относят к индиго от 70 до 90% современных детей, приписывая им если не явную, то потаенную силу.

Мистификации

Дети звезд, кристальные дети, новые дети, дети неба - все это синонимы, которые отражают различные взгляды на индиго. Этот образ нещадно эксплуатируют всевозможные мистические течения, легко включая его в свои теории и концепции.

Поэтому в разных источниках индиго - то дети пришельцев, то порождение идеальной материи кристалла, то получают энергию от ангелов, то являются представителями пятой или шестой расы, которая вот-вот должна сменить нашу. Существует даже теория, что дети индиго - это новая, продвинутая ветвь эволюции. И нам следует их опасаться, так как, обладая более холодным и расчетливым умом, они легко вытеснят нас из ниши обитания. Мистических учений множество. Однако сторонники детей индиго пытаются привести и научные доказательства феномена, которые, конечно, бесконечно далеки от настоящей науки.

Так, несколько лет назад в "индижной" литературе появились данные, будто бы сине-фиолетовые ауры могут сочетаться с необыкновенным генетическим кодом. И это позволяет детям индиго иметь более качественные белки и мощную иммунную систему и справляться со всеми известными инфекционными заболеваниями, в том числе со СПИДом. Эта научная фантазия совершенно нелепа и не выдерживает никакой критики.

А вот Берренда Фокс, доктор психологии и натуропатии, публично заявила, что обладает вескими доказательствами мутаций у детей индиго, которые приводят к образованию дополнительных витков спирали их ДНК. Помимо того, что это трудновообразимо, Берренда вскоре закрыла свою клинику и исчезла, не предоставив никаких доказательств. Кстати, она известна как сочинитель сценариев для телесериала "Секретные материалы".

Факты

В психологической науке данный термин - "дети индиго" - отсутствует, и само существование таких детей представляется, мягко скажем, спорным. Однако, несмотря на фантастичность и абсурдность большинства суждений о детях индиго, само понятие появилось неслучайно. Современный мир - это мир высоких скоростей, огромных объемов информации (причем фрагментарной!), мир телевизоров и компьютеров, мир связей. Все это не могло не повлиять на подрастающее, и поэтому особо восприимчивое, поколение.

Дети очень быстро приспособились к скоростному режиму информационных потоков, который создали взрослые, одновременно оказавшись неспособными к полноценному усвоению школьной программы из-за явного нежелания учиться и отсутствия интереса к старомодному изложению материала.

Как правило, школьная неуспеваемость сочетается и тесно взаимосвязана с нарушениями поведения, когда ребенок не может соблюдать элементарные требования дисциплины, не признает ничей авторитет, эгоцентрически сосредоточен на собственной персоне, своих фантазиях и прихотях.

Возможно, это влияние виртуальной среды, в которой ребенок начинает чувствовать себя хозяином положения. Бросается в глаза, что данные особенности никак не связаны с уровнем интеллекта, то есть встречаются как у детей ограниченных и недалеких, так и у весьма одаренных.

Однако именно дети с высоким интеллектом привлекли внимание общественности, поскольку их школьную неуспеваемость нельзя было объяснить недостатком способностей. Индиго-адепты, приписав таким проблемным детям паранормальные свойства (разгонять тучи, видеть будущее, изменять ход времени и прочее), дали им вместе с тем точную психологическую характеристику, совпадающую с нашей. Так, по мнению Кэррола и Тоубер, дети индиго:

∙ не сомневаются в своей значимости (в связи с этим часто ведут себя высокомерно), иногда сообщают родителям, "кто они есть";

∙ не имеют абсолютных авторитетов; "не считают нужным объяснять свои поступки и признают только свободу выбора;

∙ вообще не делают некоторых вещей, например, не выносят стояния в очереди;

∙ теряются, когда подавляют их творческую мысль, пытаясь "втиснуть" в консервативные рамки;

∙ часто видят свой (лучший) способ сделать что-то, но их далеко не всегда понимают, думают, что это нарушение правил, нежелание жить "как положено";

∙ если им в руки рано "попался" компьютер, в 3-4 года они понимают его так, как не могут и иные взрослые (ранняя компьютеризация часто приводит к тому, что индиго душевно становятся холоднее - в поступках руководствуются больше головой, чем сердцем);

∙ иногда кажутся некоммуникабельными, особенно если рядом нет им подобных, могут замыкаться в себе, чувствуя, что их никто не понимает;

∙ не реагируют на замечания, обвинения в нарушении дисциплины;

∙ не стесняются, давая понять, в чем испытывают нужду;

∙ часто это дети, которым поставлен диагноз "гиперактивность с дефицитом внимания".

Иными словами, перед нами встает портрет того самого одаренного ребенка, который плохо контролирует свое поведение, испытывает трудности в общении и школьной жизни.

Об этом российские психологи писали за много лет до появления заморского бестселлера. То, что ребенок может превосходить интеллектуальными способностями своих родителей, - никакая не сенсация. То, что многие дети не умеют и не желают держать себя в руках, не признают авторитетов, а у взрослых нет на них управы тоже. И зачем раскрашивать эту проблему в темно-синие тона?

Ответ прост - это прекрасный способ прославиться и заработать на вечной родительской иллюзии об исключительности своих детей. Ведь для любого родителя его дети - особенные. А если еще объяснить их дерзкие манеры и нежелание читать учебник особой цивилизационной миссией, становится тепло на душе. Мой ребенок - высокодуховная сущность и имеет свою собственную жизненную программу.

Это посланец Творца, пришедший с небес на землю с серьезнейшими намерениями. Кэррол и Тоубер дают педагогические рекомендации по обращению с обладателями темно-синей ауры, и эти рекомендации... Совершенно банальны. Вот цитата из их книги:

∙ давайте ребенку свободу выбора;

∙ откажитесь от приказного тона;

∙ не противодействуйте;

∙ выполняйте обещания;

∙ никогда не унижайте;

∙ чаще проявляйте свою любовь;

∙ если есть необходимость сделать "внушение", сделайте это один на один;

∙ обсуждайте с ребенком его плохое поведение, убедитесь, что он правильно все понял;

∙ ни в коем случае не оскорбляйте его;

∙ не применяйте физические меры наказания;

∙ если вы чего-то хотите от ребенка, добивайтесь этого без упрашиваний или истерик, формулируйте свои распоряжения в виде просьб;

∙ не забывайте хвалить их, но только за реальные заслуги;

∙ обращайтесь с детьми индиго уважительно.

Сразу же возникает вопрос: а если ребенок воспитанный, непроблемный - нормальный, ну а цвет ауры мы не смогли определить, разве он не заслуживает уважительного отношения, без унижений?!

Прописная истина: внимания и любви достоин любой ребенок. И зачем для этого изобретать целую теорию, которая может нанести вред? Родители могут увлечься идеей высшего предназначения своего горе-чада и направить ребенка в религиозную секту или к магам-шарлатанам, чтобы те раскрыли его потенциальные "таланты".

Такие поступки могут отрицательно сказаться на несозревшей детской психике и отвлечь от реальных проблем ребенка! С другой стороны, столь популярное, пусть и антинаучное учение о детях индиго сделает некоторых родителей более чуткими и внимательными к своим детям. Это медаль, как и любая другая, имеющая две стороны.

В заключение хотелось бы привести арабскую поговорку: "Дети больше похожи на свое время, чем на своих родителей". В наше время наши трудные дети особенно нуждаются в заботе и любви. И, может быть, если вы сейчас тепло и мирно пообщаетесь со своим ребенком, отвлекая его от компьютера или телеэкрана, он станет более разумным и спокойным, а аура его слегка пожелтеет, как говорят спириты.

Источник: Дети Индиго – кто они?

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: