Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 12 октября 2009, в понедельник, в 08:16. С того момента...

2606
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Генетические секреты молодости

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Практически каждый человек хочет не просто подольше жить, но продлить свою молодость.

Недаром ученые всего мира бьются над открытием и синтезом веществ, сохраняющих в нас бодрость духа, грацию и пластику. А Нобелевская премия все чаще достается за генетические и биохимические исследования механизмов старения и омоложения.

Нобелевский миллион в номинации «Физиология или медицина» в 2009 году достался троим ученым из США - генетику Джеку Шостаку (Гарвардская медицинская школа), Кэрол Грейдер (Школа медицины университета Джона Хопкинса, Балтимор) и Элизабет Блэкберн (Калифорнийский университет, Сан-Франциско). Согласно официальному заявлению Нобелевского комитета, премия присуждена им за открытие того, «как хромосомы защищают себя теломерами и ферментом теломеразой».

Теломеры - это хвостики хромосом, которые не позволяют им соединяться друг с другом. Этот механизм препятствует деградации ДНК, а в конечном счете - преждевременному старению живых организмов. В том числе, и homo sapiens.

То, что теломеры регулируют старение клеток, известно с 30-х годов прошлого столетия. Многие ученые «засветились» в изучении этой проблемы. Но именно Элизабет Блэкберн, ее аспирантка Кэрол Грейдер в сотрудничестве с Джеком Шостаком доказали универсальность теломеры - ее строение едино для всех живых существ от амебы до человека. А потом эти ученые открыли фермент, который отвечает за рост теломер. Естественно, его назвали теломеразой.

Любопытно, что обычная живая клетка способна делиться примерно 50 раз. А обогащенная теломеразой - до 300. Представляете, какие изменения ждут мир, если человек вместо положенных ему 65-80 лет будет жить в 6 раз дольше! Недаром теломеразу прозвали ключом к бессмертию человека.

У этого открытия есть русский след - советский ученый Алексей Оловников еще в 1971 году предсказал, что гибель клеток связана с укорочением теломер - концевых участков хромосом. При каждом делении теломеры становятся короче, и, в конце концов, клетка погибает, происходит так называемый апоптоз.

Сломать программу старения

Директор Института физико-химической биологии МГУ, академик Владимир Скулачев предлагает иной способ борьбы с гибелью отдельных клеток и организма в целом. Пример, который ученый приводит во всех своих выступлениях - это бамбук, способный размножаться вегетативно 20 лет, не старея. Затем стремительно переходит на половое размножение и после созревания семян погибает, дав место семенам, чтобы прорасти. На основании этого и аналогичных примеров Скулачев выводит теорию саморегуляции системы жизни и смерти, присущей всему живому, и передающейся на генетическом уровне. «Если имеется записанная в генах программа старения, то ее можно сломать и тем самым отменить старение», - полагает Скулачев.

Идея такова: * кислород сжигает питательные вещества в нашем организме, обеспечивая тем самым получение энергии, необходимой для жизнедеятельности * есть специальные белки-ферменты, которые катализируют в нашем организме образование супероксидов * прервав образование супероксидов, можно было бы отменить или хотя бы заменить программу старения * главным источником супероксида при старении служат митохондрии * можно прервать образование ядовитых форм кислорода этими органеллами

Эксперименты заключаются в том, чтобы ввести в организм искусственные антиоксиданты, открытые в начале этого века и названные иностранными коллегами академика SkQ (от фамилии Скулачев). Они легко проникают в митохондрии и там связывают активные формы кислорода в безопасные соединения Сегодняшние исследования коллектива под руководством Владимира Скулачева заключаются в поиске молекулярных механизмов старения-возрождения, а так же клинических испытаниях открытых веществ и созданных на их основе препаратов. Речь уже идет об испытании достаточно конкретного фармацевтического материала - глазных капель. И это только начало.

Омоложение с помощью пептидов

А вот в Санкт-Петербургском Институте Биорегуляции и Геронтологии главной причиной старения полагают возрастное нарушение синтеза белков в нашем организме. «Старение - это ухудшение работы биологической структуры организма. Внутри нас бесконечно идут процессы создания и разрушения клеток, производящих белок - основу всех органов и тканей. Они со дня нашего появления на свет равновесны и замещаемы. Но однажды рождение новых клеток начинает отставать, организм постепенно теряет свой потенциал. С этого периода начинается старение», - считает директор Института Биорегуляции и Геронтологии, член-корреспондент РАМН, профессор Владимир Хавинсон.

В Питере уже более 30 лет занимаются разработками препаратов, которые помогают организму синтезировать белки. Это пептиды-биорегуляторы синтеза белков, который может замедляться или ускоряться в зависимости от различных стрессовых ситуаций: при физических или эмоциональных нагрузках, климатической или иной адаптации, состоянии предболезни (когда организм ослаблен). Короткие пептиды помогают нормализовать этот процесс. От того они и получили название биорегуляторов.

Анастасия Аскоченская

Источник: Генетические секреты молодости

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: