Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 сентября 2009, в четверг, в 07:23. С того момента...

2925
просмотров
0 добавлений в избранное
4 комментария

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Как пережить измену и предательство

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Что делать, если ситуация сложилась так, что вам изменил близкий мужчина, будь то законный муж, с которым прожито много лет, или же молодой человек, отношения с которым только начали налаживаться и углубляться?

 Изменил, обманул, некрасиво с вами поступил - в общем, просто предал.

Очень часто женщины обращаются ко мне как психологу с такими вопросами. Истории у всех разные: или мужчина просто уходит к другой женщине, не желая больше продолжать отношений, или же после измены просто не хочет возвращаться назад, или женщина после серьезных потрясений не готова прощать и забывать его похождения. Но итог у всех них один: все уже однозначно закончено, а внутри пустота, боль и непонимание того, что теперь делать и как жить дальше.

При этом долгое время женщина чувствует, что она унижена, раздавлена, предана. Она не понимает, как с ней могли так поступить, как любимый человек смог совершить такое. Очень многие не могут пережить, что их обманывали, им врали, за их спиной совершали большую подлость. Женщина теряет чувство уверенности в себе и своих силах, теряет веру в людей и искренность. Она не знает, как ей быть дальше, жизнь перестает быть наполнена смыслом, ничего вокруг ее не интересует. Внутри боль и одиночество, и как все это пережить, преодолеть, она не знает.

Так вот, как можно попытаться справиться со всеми этим состояниями и помочь себе - будем разбирать по порядку.

Что делать?

1. Первое, что нужно понять: на все нужно время. Любая рана, даже если она душевная, должна заживать постепенно. А справляться с этим всем нужно так же, как и с другими тяжелыми событиями в жизни: переживать и ждать, стараясь ежедневно все больше и больше отходить от этой ситуации. В один день, в одну неделю такие вещи не решаются и не забываются. Пережитое потрясение нужно прорабатывать, сознательно стараться отходить от него, постепенно оставляя за спиной. И ждать. Просто ждать. Помните, что время все равно возьмет свое и через какой-то период в любом случае должно стать немного легче. Главное - за этот промежуток не уйти в себя, а всячески стараться выходить из своих внутренних переживаний.

2. Не углубляйтесь в эту ситуацию, не погружайтесь в свое горе. Постарайтесь ни в коем случае не усугублять свои состояния, не уходить в них, не поддаваться всему этому. Каждый раз гоните от себя все депрессивные состояния. Как бы это тяжело ни казалось, но в таком положении нужно, как барон Мюнхгаузен, вытаскивать себя за волосы из болота. Нужно ежедневно находить в себе силы, ради себя же самой, как можно меньше позволять себе думать и страдать по поводу произошедшего.

Чем сильнее вы будете накручивать себя, уходить в свои переживания, перекладывая их на всю свою повседневную жизнь, тем хуже вам будет со временем. Поймите, что с самого начала всегда тяжелее всего, но как бы то ни было, именно в этот момент нужно пытаться не подчинять себя своим страданиям.

При этом совершенно не обязательно вообще не думать обо всем этом. Наоборот, для того чтобы переживание ушло из жизни навсегда, его нужно проработать. Поэтому думайте, анализируйте, проговаривайте, вспоминайте. Но при этом все это нужно направлять в конструктивное русло, а не опускать руки. Думайте, почему это произошло, как вы будете жить дальше, вспоминайте о том, что вы должны ориентироваться на будущее, которое у вас будет и которое вы заслуживаете.

3. Не чувствуйте себя ущемленной. Ни в коем случае не ощущайте в себе некую неполноценность, не мучайтесь чувством вины, не ищите в себе ключевых причин случившемуся. Старайтесь не снижать свою самооценку. Вас обманули, вас предали - плохим оказался тот человек, кто это сделал, а не вы.

4. Не нужно культивировать в своем сознании пассивную обиду, пусть это лучше будет злость. В этом вам может помочь хотя бы частичное осознание того, что этот человек поступил с вами ужасно непорядочно. Разве при всем доверии и любви у вас не возникает никакой злости на него: «А за что это он со мной так?», «Что же это за мерзавец такой?». Возьмите на вооружение эту злость, это сопротивление, чувство собственного достоинства и свою гордость. И старайтесь не опускать голову, а наоборот, стремитесь пойти вперед, пережить боль и отойти от того человека, который не ценил вас, предавал, врал. Злость и уважение к себе - вот главное оружие против собственной депрессии и отчаяния.

5. Позаботьтесь о своем Я. Проявите в этом случае максимальный эгоизм: Я достойная, Я буду счастливой, Я хочу жить дальше и лучше, чем с ним! Я хочу наладить свою жизнь, как в известной поговорке, «назло врагам, на радость людям».

Кроме того, на этом этапе жизни по мере ваших возможностей чаще дарите себе любые приятные моменты: вкусные лакомства, красивый наряд, новая прическа, салон красоты, отдых, любимый фильм. Пусть все это не сможет заменить вам былой жизни, не сможет скрасить ваше состояние, но зато такие «маленькие радости» помогут хотя бы на некоторое время отвлекаться от переживаний и наслаждаться мгновениями удовольствия и спокойствия. А это уже очень большая работа и большая польза для вашего психологического и физического здоровья.

6. Будьте вместе с родными и друзьями. Кто лучше всего может поддержать, пожалеть, разделить, помочь? Конечно, родители, дети и лучшие друзья. Приходите к ним, зовите их к себе, не стесняйтесь открываться, изливать душу, советоваться, искать сочувствия и сильного плеча. Затевайте совместные дела, помогайте им или просите помочь вам в каких-то бытовых заботах, проводите больше времени вместе. Когда ты не один, а с близкими людьми, любое потрясение переживается легче.

7. Занимайте свое время. Старайтесь сделать так, чтобы у вас не оставалось свободного времени, когда можно погрузиться в раздумья, вновь и вновь заставляя себя страдать. Домашние хлопоты, дача, работа, дети, хобби - все-все, что только можно придумать, не откладывайте на потом, беритесь что-то делать, чем-то занимать свои руки и голову.

8. И последнее: думайте о будущем. Чтобы ни произошло в вашей жизни, у вас всегда есть будущее и оно придет независимо от нас, потому что

время течет и жизнь продолжается. И чем быстрее вы начнете забывать о прошлом, тем быстрее счастливое и спокойное будущее придет в вашу жизнь.

Помните, что сколько бы вам ни было лет, какие бы жизненные обстоятельства ни сложились вокруг вас, у вас всегда есть шанс обрести новое счастье, новую жизнь, новые отношения. Не разочаровывайтесь во всем этом раньше времени, если вам встретился непорядочный человек или судьба послала вам испытание после долгих лет совместной жизни. Это еще не значит, что вы не заслуживаете и не можете быть настолько счастливой, насколько вы этого всегда хотели для себя. Опять же ради себя самой поверьте в будущее, поверьте, что рано или поздно все будет хорошо. И чем больше вы будете в это верить и делать что-либо для этого своими руками, тем быстрее наступит этот момент.

Удачи вам, сил и терпения!

Автор: Мария Пугачёва, психолог

Источник: Как пережить измену и предательство

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 4


Анонимно   14 г. назад

Подсмотрел. Спасибо, надеюсь и мне поможет. Но измена женщины намного страшнее.

Ответить
Сообщение:
Re: Анонимно [YXNGOBIP]   9 г. назад

А мне еще тяжелее узнать,что муж мне изменялс со шлюхами много лет, даже одну сделал любовницей,не думая ни всем,как можно было врать всю жизнь мне,детям,а сейчас ползает в ногах прощения просит а надо ли прощать,все потерял уважение,любовь близких,.не могу простить,мне за него очень стыдно.

Ответить
Сообщение:
Анонимно   13 г. назад

очень хорошо написано

Ответить
Сообщение:
Анонимно   13 г. назад

статья понравилась .Спасибо может поможет успокоиться

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: