Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 ноября 2010, в субботу, в 09:57. С того момента...

4472
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Армия - прибытие, первый день и КМБ

Автор: Алексей
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

По прибытию поезда с молодым пополнением солдат, группа будет встречена и на автотранспорте отвезена в часть...

    По прибытию поезда с молодым пополнением солдат, группа будет встречена и на автотранспорте отвезена в часть.  При первой же проверке в расположении учебной роты, у прибывших срочников будет изъято все, что не соответствует требованиям Устава ВС: оставшиеся продукты, «гражданские» вещи. Личные дела всех прибывших солдат будут переданы командиру учебного подразделения и с этого момента вы будете считаться военнослужащими учебной роты в/ч ХХХХ. Вещевые мешки с вещами, кроме мыльных принадлежностей (мыло, зубная паста, щетка, бритвенные принадлежности (станки)), будут сданы в кладовую подразделения «каптёрку». Мобильные телефоны солдат-срочников будут переданы командиру роты для хранения в канцелярии роты. (Телефон можно будет получать и звонить домой в личное время).

    Обычно, в течении 20-30 минут каждого из прибывших срочников назначат в штат конкретного отделения и взвода, представят командиру отделения. Сержант определяет каждому его спальное место (кровать с матрацем, прикроватным ковриком, одеялом и подушкой), тумбочку для мыльных принадлежностей и табурет. Затем, у старшины роты каждым будет получен комплект белья: 2 простыни, наволочка, лицевое и ножное полотенце.

    Перед заправкой кровати обратите внимание на то, чтобы т.н. «подматрацник» (отрез плотной ткани, расположенный под матрацем) хорошо был зафиксирован по углам. Иначе матрац местами будет проваливаться в ромбовидные щели сетки кровати. Если он отсутствует — доложите сержанту, своему командиру отделения, чтобы его выдали. Также в штатном подразделении — получите его у старшины роты. Кроме того, в случае, если сетка кровати немного прослабла, попросите у старшины подразделения плоскогубцы и подтяните её, немного подогнув крючки сетки. Если не получится сделать это сразу, обязательно подтяните её со временем: иначе будете лежать, как в гамаке, от чего сон будет неспокойным, могут даже возникнуть боли в спине. Кроме того, это поможет быстрее её заправлять и приводить к определённому виду.

    На очередном построении роты всем вновь прибывшим представится командир роты, который также представит своего заместителя, командиров взводов и старшину подразделения. Постарайтесь запомнить звания и фамилии данных должностных лиц роты. В первый день все прибывшие на учебный пункт (КМБ) будут изучать распорядок дня части, командиры отделений проведут 2−3 занятия по правилам заправки постели, наматывания портянок, расскажут о распорядке дня в части, а на другой день для всего молодого пополнения начнутся плановые занятия по боевой подготовке.

    Всё в армии (и служба и отдых) «крутится» вокруг мероприятий распорядка дня. Распорядок дня утверждается командиром части и обычно вывешивается на специальном щите среди документации дневального по роте в спальном помещении казармы. От того, насколько быстро вы приноровитесь и подстроитесь к распорядку дня, будут зависеть ваши первые успехи и неудачи в службе. Как вы увидите ниже, все мероприятия, в том числе сон, прием пищи, занятия и отдых выверены и расписаны по минутам, от чего у солдат-срочников создаётся впечатление, что время просто «летит».

    За соблюдение мероприятий распорядка дня отвечают все должностные лица роты и суточный наряд (он же наряд по роте).

    Вот, например, распорядок дня на КМБ (учебном пункте) выглядит таким:

06.00 — Подъём. 10 минут на туалет.
06.10 — 06.40 Утренняя физическая зарядка.
06.40 — 06.55 Заправка кроватей, умывание, туалет.
06.55 — 07.00 Построение для следования на завтрак (первая смена, если их несколько).
07.00 — 07.35 Завтрак.
07.35 — 07.55 Наведение порядка.
07.55 — 08.00 Построение на завтрак (вторая смена).
08.30 — 08.40 Утренний осмотр.
08.40 — 11.00 Занятия по боевой подготовке.
11.00 — 11.50 Самоподготовка (в расположении роты, или классе).
11.50 Построение роты для назначения сервировщиков для накрывания столов к обеду (по 2 человека со взвода).
12.10 — Построение для следования на обед.
12.20 — 12.50 Обед (первая смена).
13.10 — 13.40 Обед (вторая смена).
13.40 — 13.50 Личное время.
14.00 — 18.00 Занятия по боевой подготовке.
18.00 — 18.10 Построение для следования на ужин.
18.10 — 18.40 Ужин (первая смена).
18.50 — 19.20 Ужин (вторая смена).
19.30 — 21.20 Личное время.
21.20 — 21.30 Вечерняя поверка.
21.40 — 22.00 Вечерний туалет, умывание.
22.00 Отбой (сон).

    Вот теперь вы понимаете, почему у молодых людей в армии возникают трудности: в подстройке и четком выполнении всего вышеуказанного. Распорядком дня на КМБ также возможно и проведение вечерней прогулки с разучиванием и исполнением строевой песни (15 минут перед вечерней поверкой) на плацу. Но, это мероприятие на стадии КМБ проводится не во всех частях (дают больше время для акклиматизации и отдыха).

    Утром, после зарядки — умывание, заправка кроватей, наведение порядка и подготовка внешнего вида.

    Если кровати стоят в 2 яруса, сразу договоритесь с соседом о том, кто из вас первый идёт умываться, чтобы не мешать друг другу при их заправке. Не в коем случае не одевайте чужие прикроватные тапочки и не давайте ни кому свои: это чревато заражением стоп грибком (с этим часто сталкиваются, так как не все чистоплотны, к сожалению). При умывании срочнику желательно раздеться до пояса, обтереть водой торс, и ополоснуть ноги холодной водой — очень полезная процедура, бодрит.

    Как известно, в армии нет уборщиц, а тем не менее — всё практически блестит. И от определённого старания срочника зависит, будет повторное наведение порядка ими, или нет. А происходит это так.

    На каждый взвод роты имеется уборочный инвентарь (вёдра, тряпки, веники), а в некоторых частях даже швабры (их называют «лентяйки»). Наведение порядка после утреннего подъёма производится уборщиками, которые назначаются согласно графика уборщиков отделения. Во время КМБ порядок наводится только в помещении учебной роты под расположением своего взвода (за внешнюю территорию — ответственны штатные подразделения):

— протирается пыль на подоконниках;

— мытьё полов (возможно с использованием чистой сапожной щётки и хозяйственного мыла для удаления с линолеума черных полос от подошв ботинок);

 — выравнивание по одной линии табуретов и тумбочек, душек кроватей (обычно по нитке, растянутой через кровати всего подразделения), а также срезов матрацев, полотенец и подушек).

    Кроме того, на каждый взвод закрепят другие помещения учебной роты (смотрите пост о помещениях). Например, одно отделение наводит порядок под расположением своего взвода, второе отделение — в бытовой комнате (либо в другом), третье — готовит внешний вид. Возможны и другие варианты.

    Здесь важно делать все быстро и не совершать самую распространённую ошибку: во время уборки не становитесь на колени или «корточки». В первом случае станут грязными брюки в области колен, а во втором — голенищем сапога, или ботинка с высоким берцем измажете сздади брюки чёрным сапожным кремом. Отстирать их потом будет очень непросто, и некогда. Не будьте в глазах окружающих «замарашкой». При мытье полов наклоняйтесь как можно ниже, чтобы доставать руками до пола, становитесь в «упор лежа» на руках, если надо промыть под кроватями — опять же это будет дополнительная полезная тренировка для мышц рук, груди и пресса. Табуреты при уборке вставляются ножками в спинки кроватей, а тумбочки отодвигаются. Первый раз пол промывается мокрой расправленной тряпкой, затем она промывается в воде, хорошо выжимается, и протирается насухо. Чтобы не было мутных разводов нужно чаще менять воду.

Источник: Армия России (изнутри)

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: