Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 февраля 2011, в среду, в 10:54. С того момента...

2059
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Способы укрепления иммунитета

Автор: Татьяна
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Чаще стала болеть голова, опять выскочил этот герпес – снова простуда... Всё это симптомы снижения иммунитета

Иммунитет – это защитник организма от различных бактерий, он способствует нейтрализации токсинов и ведет борьбу с чужеродными клетками. Но даже крепкий иммунитет может ослабеть. Почему же снижается иммунитет?

 

Иммунная система – это сложнейший механизм, очень чутко реагирующий на мельчайшие изменения окружающей среды. Нехватка витаминов, плохая экология, неправильное питание, стрессы, перенапряжение, вирусные инфекции, регулярное недосыпание и хронические заболевания.

 

Далее приведены только те способы укрепления иммунитета, которые мы можем использовать самостоятельно, не прибегая к лекарствам. Они тесно связаны со здоровым образом жизни и правильным питанием.

 

Способы укрепления иммунитета

 

Чтобы организм был здоровым, надо начать со своего образа жизни. Больше двигаться, гулять на свежем воздухе стараться высыпаться. На наш обмен веществ  воздействует сокращение светового дня. Чтобы по максимуму получить солнца, нужно изменить режим сна. Ложиться спать немного раньше, а просыпаться, хотя бы в выходные, немного позже.

 

Старайтесь получать как можно больше позитивных эмоций: общение с друзьями, любимая комедия, хобби, интересная книга, прогулка.

 

Чаще смейтесь! Ведь смех инициирует настоящую «биохимическую бурю» – вырабатывает эндорфины, антидепрессанты.

 

Своеобразный метод вакцинации – это поцелуй. При поцелуе бактерии передаются от одного человека к другому. 20 % из них индивидуальны. В полости рта они вызывают оживление других микроорганизмов, подавая импульс иммунной системе и начиная процесс создания антител.

 

Питание

 

Пищевые продукты, обладающие способностью укреплять защитные силы организма и уменьшающие симптомы осеннее-зимней депрессии, действительно имеются. Это цитрусовые, киви, бананы, бобовые (фасоль, горох и другие), шоколад, сыр, красное вино (в небольших количествах), морковь, морепродукты, брокколи, тыква, молочные продукты, лосось, кедровые орехи, оливковое масло, мясо индейки.

 

Добавляйте в пищу зелень – петрушку, укроп, сельдерей. Поднимают иммунитет насыщенные жирные кислоты, содержащиеся в рыбе и морепродуктах. Так что, если на вас нападает осенняя хандра, почаще ешьте на эти продукты.

 

Старайтесь поменьше употреблять сахара. Многие научные исследования подтвердили, что иммунная система ослабляется при злоупотреблении сахаром.

 

Рекомендуется использовать витаминный рецепт, способствующий общему укреплению организма.

 

На 1 лимон, 300 г чернослива, 300 г кураги, 300 г изюма, 300 г грецких орехов. Все прокрутить через мясорубку, добавить 300 г меда.

 

Не забудьте про минералы и витамины

 

Свежие фрукты и овощи – основной источник витаминов. Но отличным средством для поддержания иммунитета слывет пчелиная пыльца. Достаточно натощак принимать 1 чайную ложку пыльцы в день. В ней содержится суточная норма необходимых человеку  витаминов и микроэлементов. Но у некоторых людей возможна аллергия на продукты пчеловодства!

 

Не исключая важности для организма человека таких витаминов, как А, В, С, D, Е, хочу рассказать о селене. Являясь сильным натуральным антиоксидантом, он действительно может защитить организм от многих недугов. Селен контролирует активность вирусов, и усиливает иммунную систему и хорошо справляется с депрессиями.

 

Много селена содержится в чесноке, а также в бразильском орехе в скорлупе. Также этот микроэлемент можно получить из семечек подсолнуха, морепродуктов, капусты, лука, соевых бобов.

 

 

Рыбий жир

 

Проверенное столетиями и очень действенное средство для укрепления иммунитета – это рыбий жир. Он укрепляет клетки и приводит организм в здоровое состояние.

 

И физическую активность

 

Преодолеть уныние и подавленность поможет фитнес или занятия на свежем воздухе.

 

Во время физической нагрузки вырабатывается больше гормонов, эндорфинов, в конечном итоге повышающих и укрепляющих иммунитет.

 

Плавание, обливания и контрастный душ также помогут укрепить свое здоровье. Вода имеет действительно уникальные особенности.

 

Укрепляйте свой иммунитет и будьте здоровы!

Источник: http://shkolazhizni.ru/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: