Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 ноября 2009, в вторник, в 13:25. С того момента...

1724
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Профилактика заболеваний десен

Автор: Татьяна
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Всем известно, что все заболевания зубов и десен, как правило, вызваны бактериями, а значит необходимо соблюдать основное правило профилактики — хорошая гигиена ротовой полости

Здесь подразумевается не только чистка зубов щеткой 2 раза в день, но и использование зубной нити или флосса для тщательного очищения межзубных промежутков.

 

Кроме того, после каждого приема пищи, следует полоскать зубы. По мнению многих стоматологов, не только эффективно очищают зубы, но и способствуют укреплению зубов и десен жевательные резинки. Это не значит, конечно, что на протяжении всего дня нужно жевать резинку — будет достаточно и 10 минут. Необходимо покупать не содержащие сахара жевательные резинки, и не применяйте несколько раз одну резинку. Также рекомендуется после приема пищи жевать натуральные дезодорирующие средства —кусочек корня аира или веточку черной смородины.

 

Кровоточивость десен может появиться не только из-за их поражения бактериями, она может возникнуть по причине ряда заболеваний, которые не имеют отношения к стоматологии, например: сахарный диабет, анемия, лейкемия, цинга и другие формы авитаминоза. И в таких случаях также необходимо обращаться к стоматологу, а параллельно следует проходить лечение и у специалиста по основному заболеванию.

 

Доказано, что для здоровья зубов и десен очень большое значение имеет не только гигиена, но и правильное питание. Пища должна быть насыщена витаминами, а количество углеводов необходимо ограничить. Особенно полезно есть сырые твердые фрукты и овощи: яблоки, морковь — это не только снабжение организма витаминами, но и отличное укрепление десен. Такое укрепление десен рекомендуется начинать с детского возраста, а для жителей мегаполисов это особенно актуально.

 

Бывают случаи, когда воспаление десен начинается в результате неправильной техники пломбирования зубов или некачественно выполненного протезирования зубов. Если после установки протеза в десне появилась боль, десна опухла и покраснела — немедленно обращайтесь к стоматологу. При воспалении десны в результате удаления зуба или неправильного лечения, стоматолог без дополнительной оплаты должен вылечить последствия врачебной ошибки.

Источник: Здоровые зубы

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: