Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 августа 2012, в пятницу, в 18:13. С того момента...

1280
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Автомобиль-робот развил скорость 190 км. / ч.

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Беспилотный автомобиль хотя и уступает профессиональным гонщикам, но уверенно приближается к их показателям.

Автомобилю-роботу, разработанному учеными Стэндфордского университета, оснащенному автоматической системой управления, удалось развить скорость 190 км. / ч. Это доказывает, что в скором времени машина сумеет конкурировать с профессиональными пилотами на гоночной трассе.

На автодроме Тандерхилл беспилотный спортивный автомобиль совершил круговое турне длиной в 4,8 км. за 2,5 минуты, со средней скоростью 190 км. / ч.

Автомобиль, который создатели называют Шелли, приводится в движение сложной автоматизированной системой под управлением специально разработанной компьютерной программы. Именно она определяет траекторию движения и совершает необходимые повороты, регулируя при этом скорость движения, нажатием тормоза или педали газа.

Придерживаясь, заданного предварительно, курса и траектории, Шелли отстает всего на несколько секунд от профессиональных гонщиков. Гонщик может позволить себе рисковать на месте, чтобы сделать следующий поворот быстрее и, следовательно, сэкономить время. Но инженеры из Стэнфорда не сдаются и продолжают разработку.

Их следующим шагом станет размещение специальных датчиков на двух пилотах во время гонки. Они будут сканировать множество параметров, включая температуру тела, сердцебиение и мозговую активность. Эти данные помогут ученым понять, когда гонщики проявляют наибольшую концентрацию. Одновременно с этим проведут мониторинг и технических характеристик автомобиля.

Все это сделается, чтобы улучшить автомобиль-робот, который со временем планирую выпустить на общественные дороги. В конечном результате, роботизированная система поможет водителю справиться с критическими ситуациями на дороге и сведет количество аварий к нолю.

Источник: AvtoStatus

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: