Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 сентября 2009, в вторник, в 19:33. С того момента...

1917
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Ловля сома

Автор: Михаил
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Раньше ловля сома была довольно опасным занятием, так как сом-великан свободно мог перекинуть лодку. Сейчас же вряд ли можно рассчитывать на сома больше 3-5 кг.

Самый распространенный способ ловли сома - это ловля «на квок». Суть этого способа заключается в том, что рыболов, перемещаясь на лодке по тихому омуту или пруду, «квочит», приманивает сомов как охотник манком приманивает птицу.

Квок - нехитрая снасть. На деревянном стержне, на одном его торце, выбрано небольшое, диаметром около 5 сантиметров, круглое или овальное углубление в виде воронки. Когда квок погружают на 10-15 сантиметров в воду, а затем быстро поднимают, он издает звук наподобие звука при откупоривании бутылки. Рыболовы говорят, что так квокчет сомиха. Другие поговаривают, что этот звук напоминает лягушачий. Словом, «на квок» сомы собираются со всей округи близко к лодке и тут уже нужна сноровка и умение рыболова, чтобы их поймать.

Сом прожорлив, жаден. Набор наживок для него очень широк. Сома можно ловить на черную пиявку, тухлое мясо, куриные потроха, червей, личинок жука - носорога, живых рыбок. Но есть совершенно безотказные наживки, дающие почти стопроцентный результат. Это медведка весной и красноперка летом.

Самая надежная снасть для ловли сома - это крепкий шнур с крючком и свинцовым грузилом на конце. Леска для такой снасти не подходит. Крючок - крупный, причем не якорь-тройник, а одинарный.

Эту снасть с наживкой опускают почти до дна. Сом находит наживку и хватает ее. Теперь надо взять трофей. Крупного сома приходится выводить на шнуре на берег.

Ловля сома - это ни с чем не сравнимое удовольствие. Попробовав раз, вы станете поклонником такой ловли.

Статью "Ловля сома" и другие интересные материалы о секретах рыбной ловли можно прочитать на сайте http://www.fishing-secrets.ru/.

Источник: fishing-secrets.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: