Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 января 2023, в понедельник, в 11:59. С того момента...

335
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Глобальное потепление угрожает рыжеволосым?

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Люди с огненной, золотисто-рыжеватой или каштановой шевелюрой всегда притягивают взгляд. Однако распространено мнение, что рыжая окраска волос встречается всё реже, а в скором времени может исчезнуть совсем.

Это утверждение основано на том, что обнаруженный в 1995 году ген MC1R, который ответственен за яркий цвет волосяного покрова, считается рецессивным. Рыженький малыш может появиться на свет, только если оба родителя – носители этого гена. Положение осложняется тем, что MC1R отвечает не только за цвет шевелюры, но и за выработку пигмента меланина.

У людей с рыжими волосами рецепторы, производящие это красящее вещество, расположены на поверхности клеток, из-за чего при воздействии ультрафиолета они почти не образуют темный меланин. Поэтому для большинства рыжеволосых характерна бледная, плохо загорающая кожа, чувствительная к УФ-излучению.

Как утверждает научный сотрудник Университета Колорадо в Булдере Катерина Зорина-Лихтенвальтер, светлый кожный покров давал мигрантам, переселившимся из солнечных регионов в северные, важное преимущество. Бледность способствовала лучшему поглощению ультрафиолетовых лучей и большей выработке витамина D в условиях дефицита солнечного света.

К сожалению, из-за этой особенности рыжеволосые люди чаще, чем остальные группы населения болеют раком кожи (меланомой), причем риск заболевания увеличивается из-за глобального потепления. С этим и связано распространившееся убеждение о том, что рыжеволосые обречены на вымирание.

Однако волноваться не стоит: обычно меланому выявляют у пациентов старше 65 лет. Заболевшие люди уже успели передать наследственные признаки следующим поколениям, а значит, яркая окраска шевелюры будет проявляться и в будущем.

Источник: slate.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: