Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 19 ноября 2022, в субботу, в 10:08. С того момента...

445
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Новое антиобледенительное покрытие создано благодаря пингвинам

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

На основе изучения перьев пингвина специалисты из Университета Макгилл (Монреаль) разработали инновационное покрытие, способное защищать поверхности от кристаллов замерзшей воды.

В странах с суровым климатом борьба с обледенением имеет важное значения. До сих пор для защиты крыльев самолета или опор электропередач использовались такие методы, как источники тепла, механическая вибрация или даже вредные для окружающей среды химикаты. Однако вскоре положение может измениться благодаря эффективному и экологичному средству, найденному канадскими исследователями на основе изучения живой природы.

Ученые обратили внимание на субарктических пингвинов, плавающих в водах вблизи Антарктиды, поскольку, несмотря на сверхнизкие температуры, на их крыльях никогда не скапливается лед. Сотрудники университета внимательно изучили строение оперения под микроскопом, а также провели контактные тесты с каплями воды.

Выяснилось, что расположение структурных элементов пера облегчает отвод жидкости, а также уменьшает прилипание льда, чему способствуют мелкие крючкообразные нити-пушинки, так называемые «бородки». Исследователям удалось воспроизвести строение птичьего оперения, сформировав сетку из тончайшей проволоки. Тесты в аэродинамической трубе показали: созданная структура обладает высокими антиобледенительными и водоотталкивающими свойствами, которые на 95 % выше, чем у обычного листа из нержавеющей стали.

Команда специалистов намерена продолжить работу с целью внедрения результатов в широкую практику.

Источник: ouest-france.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: