Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 ноября 2022, в среду, в 10:31. С того момента...

522
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

В Тихом океане обнаружен моллюск, считавшийся вымершим сотни тысяч лет назад

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В окаменелостях, датируемых плейстоценом (2,5 млн – 11,7 тыс. лет назад), встречаются небольшие моллюски Cymatioa cooki. Они считались давно вымершими, однако биологам удалось обнаружить три экземпляра этого вида в заливе Санта-Барбара.

Специалист по двустворчатых моллюскам Калифорнийского университета Джефф Годдард еще в 2018 году заметил эффектную ракушку в водах залива Санта-Барбара, однако не смог ее идентифицировать. Эксперт-биолог, к которому обратился исследователь, заявил, что найденное существо не похоже ни на одного из обитателей бухты, однако напоминает ископаемое из окаменелостей, раскопанных в регионе.

Чтобы убедиться, что эти представители фауны принадлежат к одному и тому же виду, ученые восстановили голотип (образец, который служит эталоном) доисторического моллюска из Музея естественной истории (Лос-Анджелес). Проведенные сравнения показали, что раковины совпадают, а значит, Cymatioa cooki является живым, а не вымершим видом.

По словам автора исследования, сообщение о котором появивилось в журнале ZooKeys, моллюск, размер раковины которого не превышает 10 мм, ускользнул от внимания специалистов, поскольку ранее обитал исключительно под неприступными скалами на побережье Лос-Анджелеса. В последние годы из-за потепления вод ареал этого представителя фауны продвинулся на север к заливу Санта-Барбара, где его и обнаружили исследователи.

Источник: sciencesetavenir.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: