Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 5 ноября 2022, в субботу, в 12:10. С того момента...

384
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Снега Килиманджаро и другие знаменитые ледники могут исчезнуть к 2050 г.

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

По данным ЮНЕСКО, занесенные в список Всемирного наследия символичные ледники Земли тают с катастрофической быстротой.

К преддверию конференции по климату, которая откроется 6 ноября в Египте, обнародовано исследование, выполненое группой ученых под эгидой организации ЮНЕСКО. Специалисты проанализировали состояние 18600 ледяных участков в разных уголках мира, совокупная площадь которых составила около 66000 км2, что соответствует 10 % от общего количества ледников нашей Земли.

Полученные результаты неутешительны: треть заснеженных пространств, включая такие памятники природы как ледники Йеллоустоуна, Пиринеев и Килиманджаро, вероятно, исчезнут к середине текущего века независимо от климатического сценария. Часть замороженных покровов еще можно спасти, если снизить повышение температуры до 1,5 градусов в год. Однако для этого необходимо незамедлительно резко снизить выбросы СО2 и других парниковых газов.

Согласно отчету, замерзшие массивы из списка Всемирного наследия тают со скоростью 58 миллиардов тонн в год, при этом темпы процесса постоянно убыстряются. Образовавшаяся вода, количества которой вполне хватило бы для ежегодного снабжения таких крупных государств как Испания и Франция, значительно повышает уровень мирового океана. Напомним, что этой весной Межправительственная команда экспертов по климату признала таяние снегов и льдов одной из десяти основных угроз, вызванных глобальным потеплением.

Источник: sciencesetavenir.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: