Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 июля 2022, в понедельник, в 12:31. С того момента...

487
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Новый вид плотоядного растения обнаружен в Индонезии

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

На острове Борнео был найден неизвестный представитель флоры, «охотящийся» на насекомых под землей.

В 2012 году в провинции Северный Калимантан (Индонезия) биологи нашли необычное плотоядное растение, получившее латинское наименование Nepenthes pudica. Статья о нем появилась в  специализированном журнале PhytoKeys лишь в июне 2022 г.

Особенность этого представителя растительного мира – лишенные хлорофилла красноватые листья длиной до 11 см. Они свертываются в своего рода кувшинчики, куда и заползает добыча, которая уже не может выбраться. Еще одно необычное свойство: растение подстерегает жертву не на поверхности, а под землей, размещая ловушки в имеющихся полостях или непосредственно в грунте.

Подобная особенность встречается и у некоторых других плотоядных представителей флоры, однако они не в состоянии поймать такую же крупную добычу, как Nepenthes pudica. Этот хищник обычно питается муравьями, но способен справиться с жуками и клещами.

Ученые выражают опасение за судьбу недавно открытого растения, которое встречается только в высокогорных районах о. Борнео. Поскольку в результате интенсивной вырубки лесов на острове, оно может лишиться привычной среды обитания, биологи намерены объявить Nepenthes pudica видом, находящимся на грани исчезновения. 

Из-за опасности, угрожающей небольшой популяции этого растения, исследователи также не стали разглашать точное место, где оно было найдено.

Источник: sciencesetavenir.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: