Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 сентября 2009, в среду, в 17:08. С того момента...

3454
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Интервью с писателями: Фрэнсис Скотт Фицджеральд

ответ на статью «1-й хакер СССР. Остановил конвейер ВАЗа и остался на свободе»
Автор: Моррисон
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Интервью с автором романов "Великий Гэтсби" и "Последний магнат".

Фицджеральд стал «убежденным ницшеанцем» сразу же, как только прочитал «Так говорил Заратустра».Сегодня его «настольная книга» — «Закат Европы» Освальда Шпенглера. Что общего у Ницше и Шпенглера? «Шпенглер стоит на плечах Ницше, который сам — на плечах Гёте». Эта цивилизация больше ничего не создаст. «Мы породили наши лучшие типы в восемнадцатом веке, когда появились Бетховен и Гете. Тогда у расы была душа». Теперь остается лишь пройти период всеобщей спячки и начать всё заново, прямо с этапа скотоводческих общин. Он сказал:

Шпенглеризм сигнализирует о смерти этой цивилизации. Мы находится в стадии, аналогичной Риму в 185 году от рождества Христова, Греции прямо перед Александром, магометанскому миру около 1200 года. У расы теперь нет души, нет великого старца племени, нет больше подножия, где мы могли бы присесть. Людям приходится разыгрывать бутафорские битвы в собственном воображении.

Муссолини, последний плевок в лицо либерализма, является дурным знаком для Америки. Америка готова принять Александра, Траяна или Константина. Мысль о том, что мы величайшая нация потому, что у нас больше всех денег, смешна. Дайте время, и период процветания кончится! Не пройдет и десяти или пятнадцати лет! Дайте время, и начнется война на Тихом океане или против какой-нибудь европейской коалиции! И тогда придется биться за выживание нашего народа, и не под руководством Кальвина Кулиджа".

Полную версию читайте тут - http://fitzgerald.narod.ru/intv/salpeter-spenglerian_rus.html

Источник: fitzgerald.narod.ru/intv/salpeter-spenglerian_rus.html

увеличить увеличить http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D1%86%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%8
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: