Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 5 февраля 2024, в понедельник, в 12:40. С того момента...

128
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Изменение климата никого не волнует

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Многие считают, что люди отрицают факты об изменении климата, чтобы избежать необходимости менять свое экологически вредное поведение. Но так ли это на самом деле?

Исследователи из Германии провели онлайн-эксперимент с участием 4000 взрослых американцев и не нашли никаких доказательств в поддержку этой идеи. Авторы исследования сами были удивлены результатами, но будет ли эта новость хорошей или плохой для борьбы с глобальным потеплением, пока неизвестно. 

Огромное количество людей до сих пор преуменьшает значение изменения климата или отрицает, что оно является результатом человеческой деятельности. Но почему? Одна из гипотез заключается в том, что эти заблуждения коренятся в особой форме самообмана. Людям легче отрицать свои недостатки, если они не верят, что дела на самом деле могут пойти плохо.

Профессор Флориан Циммерманн, экономист Боннского университета, называет этот мыслительный процесс “мотивированным рассуждением”. По его словам, мотивированные рассуждения помогают нам оправдать свое поведение. Людям свойственно искажение фактов, пока оно позволяет им сохранять свой положительный имидж, не меняя поведение.

Но какую роль играет эта форма самообмана в том, как люди думают об изменении климата? Циммерманн и его коллега Лассе Штетцер провели серию онлайн-экспериментов, используя репрезентативную выборку из 4000 взрослых американцев. Участники были случайным образом распределены в одну из двух групп.

Им предлагалось разделить пожертвование в 20 долларов между двумя организациями, обе из которых занимаются борьбой с изменением климата. Участники второй группы могли оставить 20 долларов себе. В результате почти половина участников второй группы решили придержать деньги. Исследователи захотели узнать, будут ли эти люди оправдывать свое решение, отвергая изменение климата. Однако ничего похожего не произошло.

Этот вывод был также подтвержден в двух дальнейших экспериментах. Таким образом, исследование не дало никаких указаний на то, что широко распространенные заблуждения относительно изменения климата вызваны самообманом. Люди просто равнодушны к изменению климата и не пытаются себя оправдать.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: