Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 1 января 2024, в понедельник, в 16:23. С того момента...

166
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Страшная находка в туристическом раю

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Дайверы сделали фотографии крупнейшего в мире подводного кладбища, где лежат павшие солдаты Второй мировой войны.

Человеческие черепа и затонувшие корабли, охраняемые призраками погибших солдат, лежат на крупнейшем в мире подводном кладбище в тех местах, где проводилась жестокая операция во времена Второй мировой войны. Сделанные дайверами фотографии раскрывают мрачную историю обреченного места, где гниют тела и затонувшие корабли.

Те, кто достаточно смел, могут найти на океанском дне скелеты солдат, забытые сокровища и множество сбитых самолетов и других транспортных средств. Однако немногие рискуют исследовать глубины возле островов Чуук. Идиллическое место в лагуне хранит огромное количество обломков кораблей и самолетов. Это кладбище людей и военной техники находится у ворот тропического рая, куда гуляки отправляются понежиться на солнце. Под голубой поверхностью волн спрятана коллекция японских военных и грузовых кораблей и исторических водолазных костюмов.

Теперь туристы, дайверы и фотографы исследуют забытые пустоши микронезийского рая, чтобы увидеть место жуткого сражения. Корабли и самолеты затонули в ходе операции «Град», битвы Второй мировой войны, в ходе которой погибло 4500 японских истребителей.

Погибли сотни самолетов и десятки кораблей, причем многие из них затонули на удивление неповрежденными. Местом их упокоения стала лагуна Чуук в Микронезии. Также обломки были обнаружены у берегов Папуа-Новой Гвинеи, Филиппин и в водах Индонезии. Дайверы обнаружили грузовик, целый корпус автомобиля, включая шины, фары и раму. Неподалеку от грузовика была найдена целая фарфоровая посуда, хотя рядом с ней покоится жуткий человеческий череп.

Несмотря на подобные находки, это место по-прежнему остается популярным местом для дайверов, хотя многие утверждают, что подводные глубины населены призраками солдат, погибших в исторических конфликтах. На глубине нескольких метров нашли сохранившиеся гидрокостюмы, хотя точно  неизвестно, имеет ли эта находка какое-либо отношение к затонувшим кораблям.

Двухдневная операция «Град» привела к огромным потерям и уничтожению более 250 японских самолетов. Эта операция, проведенная американскими войсками в 1944 году, привела к окончательному прекращению крупномасштабного военно-морского присутствия японских войск. Япония так и не оправилась от разрушений техники и потери 17 000 тонн топлива, которое было уничтожено в результате двухдневных воздушных ударов.

Источник: dailystar.co.uk

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: