Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 ноября 2023, в среду, в 12:58. С того момента...

146
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Гендерное неравенство в науке: кто виноват и что делать?

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Исследование показало, что женщины-ученые с меньшей вероятностью получат премию, даже если награда названа в честь женщины.

Женщин-ученых катастрофически не хватает среди лауреатов академических премий и наград. То, что награда названа в честь другой женщины-ученого, шансов претенденток абсолютно не повышает.

Анализ проводили среди 9000 лауреатов и 346 научных премий и медалей. Выяснилось, что мужчины стабильно получают восемь премий на каждую выигранную женщиной, если награда названа в честь мужчины (а это две трети всех научных премий). В случае, если награды названы в честь других известных женщин-ученых, вероятность получения их женщиной возрастает, но все равно только 47% этих наград достаются женщинам, а 53% - мужчинам.

Доктор Катя Гемлих, доцент Института сердечно-сосудистых наук Бирмингемского университета и один из ведущих авторов исследования, утверждает, что гендерный разрыв между лауреатами научных премий является результатом систематической проблемы. Несмотря на десятилетия усилий по изменению баланса в этом вопросе, научный вклад женщин по-прежнему плохо признается комиссиями и мужчины с гораздо большей вероятностью получают премии и награды, особенно если эти награды названы в честь других мужчин. Даже более половины наград, названных в честь женщин, по-прежнему достаются мужчинам.

Исследователи не ограничились констатацией печального факта, а предложили список действий по решению и преодолению проблем, хотя и понимают, что это будет долгий процесс. Однако полученные ими данные свидетельствуют о гораздо более широких проблемах гендерного неравенства в науке. Необходимо предпринимать конкретные меры для сокращения гендерного разрыва в премиях, который сохраняется по сей день.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: