Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 3 апреля 2023, в понедельник, в 10:53. С того момента...

212
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Древняя ДНК восстанавливает историю происхождения народа суахили

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Наследие цивилизации суахили очень значимо в Восточной Африке. Когда-то города суахили простирались по побережью на 3200 километров, а проживавшие там купцы играли ключевую роль в прибыльной торговле между Африкой и странами за океаном.

Самоуправление суахили прекратилось после португальской колонизации в 1500-х годах, затем контроль перешел к немцам в Танганьике и британцам в Кении и Уганде. Так кем же были суахили и откуда произошли их предки?

Работая в команде, 42 ученых и нескольких членов сообщества суахили исследовали древнюю ДНК народов цивилизации суахили. Прежде археологи старались подчеркнуть связи суахили с Азией. Постколониальные ученые выступили против этой точки зрения, потому что ранние исследователи преувеличивали важность неафриканских влияний, сосредоточив внимание на импортированных объектах.

Однако рассматривать наследие суахили как преимущественно африканское или неафриканское слишком упрощенно. На самом деле обе точки зрения являются побочными продуктами колониалистских предубеждений.

Колонизация побережья Восточной Африки не закончилась с уходом британцев в середине 20 века. Многие колониальные институты были унаследованы и сохранены африканцами, поэтому народ суахили продолжал подвергаться давлению.

Десятилетия археологических исследований были направлены на решение проблемы маргинализации общин суахили. Ученым пришлось обратиться к устным традициям, использовать этноархеологию и систематические исследования, а также целенаправленные раскопки жилых, промышленных и кладбищенских объектов.

В результате были обнаружены керамика, металл и бусины; пищевые, бытовые и промышленные остатки; импортные предметы, такие как фарфор, стекло и многое другое. Находки раскрыли сложность повседневной жизни суахили и космополитическое наследие народов Индийского океана.

Раскопки кладбищ, отбор проб и перезахоронение останков проводились в соответствии с религиозными традициями.
Вопреки тому, что ожидали ученые, происхождение исследуемых людей не было в основном африканским или азиатским. Азиатские предки суахили происходили большей частью из Персии. Интересно, что индийцы составляли значительную часть первых мигрантов. В результате современные суахили унаследовали относительно мало ДНК от средневековых народов.

Один из наиболее показательных паттернов заключался в том, что предки по мужской линии были азиатами, а предки по женской линии — африканками. Скорее всего, персидские мужчины вступали в союз с местными семьями и перенимали местные обычаи, чтобы успешнее торговать, а дети - язык своих матерей. Обращение в ислам не повлияло на матриархальные традиции древнего побережья. Африканские женщины сохранили важные аспекты своей культуры и передали ее последующим поколениям.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: