Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 12 января 2023, в четверг, в 20:48. С того момента...

271
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Эволюция в действии: ящерицы-мутанты появились в Пуэрто-Рико

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ящерицы мутируют по мере того, как переселяются в города.

У ящериц быстро развиваются чешуйки и когти, которые помогают им цепляться за гладкие искусственные поверхности, такие как стены и окна. Это позволяет ученым наблюдать теорию эволюции в действии.

Ученые когда-то считали, что эволюционные процессы могут происходить в течение десятков миллионов лет. Но новые данные свидетельствуют о том, что кардинальные изменения могут произойти у некоторых видов крайне быстро.

Доказательство этому найдено в Пуэрто-Рико, где среда обитания ящериц все больше захватывается растущими и расширяющимися городами. Кристин Винчелл, профессор биологии Нью-Йоркского университета в США, в новом исследовании рассмотрела эволюцию по мере ее развития у пуэрториканских хохлатых анолов (Anolis cristatellus).

У этих ящериц развился новый тип чешуи и начали расти более длинные и мощные ноги. Команда под руководством Винчелл обнаружила, что изменения происходили на генетическом уровне: более 30 генов в геноме Anolis cristatellus были связаны с урбанизацией среды обитания.

Ученым пришлось поймать почти сотню ящериц для своих исследований, используя удочки с крошечным лассо, но эти усилия окупились. Их исследовательская работа вызвала восхищение коллег. 

Источник: dailystar.co.uk

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.