Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 3 июня 2022, в пятницу, в 13:18. С того момента...

359
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Королевские дворцы с привидениями

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Пока британцы упоенно отмечают платиновый юбилей королевы, любители паранормальных явлений напоминают о венценосных призраках.

Замки и резиденции, где периодически проживает Елизавета II и остальные члены обширной королевской семьи, населены привидениями. Учитывая изрядное количество неупокоенных душ, бродящих по этим башням, залам и коридорам, удивительно, как королевские особы вообще могут уснуть!

Например, Букингемский дворец построен на разоренных монастырских землях и поэтому по задней террасе дворца бродит призрачный монах в темном капюшоне и цепях. Там же иногда слышны призрачные выстрелы: это стреляется привидение майора Джона Гвинна, который был секретарем короля Эдуарда VII и не пережил скандала с разводом.

В Виндзорском замке королевских призраков не счесть. Ходят слухи, что лично Ее Величество, будучи ребенком, встретила призрак Елизаветы I в библиотеке. Там же обитают призраки Генриха VIII,  королевы Виктории и казненного Карла I, а призрак безумного Георга III неоднократно замечали смотрящим из окна комнаты, где он был заточен.

Шотландский замок Балморал стал обиталищем для духа слуги королевы Виктории по имени Джон Браун, который бродит в своем килте по коридорам.

Сандрингем - поместье, где королева и семья проводят Рождество. Полтергейст там - обычное дело: замечали, что карты и книги двигаются сами по себе, двери сами открываются, включается и выключается свет, слышатся жуткие шаги. Говорят также, что двоюродный дедушка королевы принц Альберт Виктор, которого когда-то подозревали в причастности к убийствам Джека-Потрошителя, часто посещает свой бывший Йоркский коттедж в поместье Сандрингем.

В Хэмптон Корте нашли убежище призраки двух жен Генриха VIII. Крики пятой жены Генриха Кэтрин Ховард, обезглавленной в 1542 году, слышны в галерее, которая так и называется Галереей привидений. Дух Джейн Сеймур, его третьей супруги, появляется на лестнице, ведущей в комнату, где она родила наследника — Эдуарда VI. Там же обитает «серая дама» Сибил Пенн, чей дух пробудился, когда ее могила была потревожена в 19-ом веке.

Холируд — шотландская резиденция королевы, где был убит лорд Дарнли, муж Марии Стюарт. Пятна крови на половицах не дают об этом забыть. 

Кенсингтонский дворец - прибежище для духа уродливого ребенка по имени Дикий Питер. Здесь же призрак короля Георга II был замечен смотрящим из окна. Он умолял узнать, где находятся его войска.

Но главный бриллиант - это Лондонский Тауэр. Самый известный королевский упырь — Анна Болейн, очередная жена Генриха VIII, обезглавленная в 1536 году. Второе место по частоте появлений занимают «принцы Тауэра» — сыновья короля Эдуарда IV, которые якобы были убиты здесь в 15 веке.

Источник: dailystar.co.uk

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: