Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 октября 2021, в понедельник, в 20:14. С того момента...

393
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

В Ираке нашли древний винзавод

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В Ираке обнаружены 2700-летние барельефы с изображениями богов, королей и животных, считавшихся в те времена священными, а также древняя фабрика для производства вина.

Команда археологов обнаружила на севере Ирака настоящее винодельческое предприятие, относящееся ко временам ассирийских царей, и монументальные наскальные барельефы. На них изображены молящиеся богам короли. Вырезаны сцены поклонения на стенах оросительного канала, протянувшегося почти на 9 км. Они датируются периодом правления короля Саргона Второго (721-705 гг. до н. э.) и его наследника Сеннахирима.

Найдены изображения всех семи ключевых богов ассирийского пантеона, включая богиню Иштар, повелительницу любви и войн. Учёные уверены, что барельефы, носившие пропагандистский характер, должны были напоминать людям о короле, который распорядился построить оросительный канал. Неподалёку обнаружены каменные прессы. Тысячелетия назад здесь выращивали виноград и делали из него вино. Дело было поставлено с размахом.

Археологам приходится работать в нелегких условиях. После вторжения войск США в 2003 году мародерство древних артефактов в Ираке приобрело огромные масштабы. Кроме того, группировкой «Исламское государство» за 2014-2017 гг. были уничтожены десятки исторических сокровищ.

Однако в этом году США возвратили в Ирак около 17000 артефактов шумерского периода. Новые открытия дают надежду на нормализацию ситуации с археологическими исследованиями в стране.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: