Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 сентября 2021, в вторник, в 08:46. С того момента...

379
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Активность вулканов привела к владычеству динозавров

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Новое исследование показывает, что динозавры стали господствующим видом в связи с изменениями климата, вызванными извержениями вулканов более 230 миллионов лет назад.

В позднем триасовом карнийском плювиальном периоде глобальная температура и влажность на нашей планете повысились, что оказало серьезное влияние на развитие животного и растительного мира. Ученые проанализировали характер отложений и ископаемых растений озера в бассейне Цзиюань на севере Китая и сопоставили импульсы вулканической активности с изменениями окружающей среды, произошедшими от 234 миллионов до 232 миллионов лет назад.

Международная исследовательская группа, включающая экспертов из Университета Бирмингема, отметила четыре знаковых эпизода вулканической активности в течение этого периода времени. За два миллиона лет животный и растительный мир планеты претерпел огромные изменения, что совпадает с периодом интенсивных дождей, известным как карнийский плювиальный период. Оказалось, что его фактически можно разделить на четыре отдельных этапа, каждый из которых вызван дискретными импульсами мощной вулканической активности, приведших к огромным выбросам углекислого газа в атмосферу.

Результатом этих извержений стало повышение глобальной температуры и влажности. Увеличение количества осадков привело к расширению водосборных бассейнов, сходящихся в озера и болота. В то время динозавры только начали свой эволюционный путь. Вполне вероятно, что они никогда бы не достигли своего экологического господства в других условиях.

Группа ученых исследовала отложения в бассейне Цзиюань на севере Китая с использованием уран-свинцово-цирконового датирования и хемостратиграфии с высоким разрешением, чтобы сопоставить данные региона с синхронной глобальной вулканической активностью в Северной Америке.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: