Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 сентября 2021, в вторник, в 21:17. С того момента...

412
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Мельники эпохи римского владычества хорошо знали геологию

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Исследование каменных жерновов времен Римской империи показало, что древним пекарям и мельникам для создания инструментов приходилось знать геологию.

Группа американских ученых проанализировала инструменты древних пекарей и мельников в геологической лаборатории Техасского университета в Остине и обнаружила, что чаны для смешивания теста и жернова римской эпохи, найденные в Марокко, были сделаны из особой породы камня. Выбор материала был не случайным: так мастера улучшали функциональность орудий труда.

Также выяснилось, что камни, из которых изготовлены жернова, не были импортированы. Очевидно, создатели древних инструментов получали нужную информацию о материале непосредственно от рабочих, добывавших камни в местном карьере.

Исследованием руководил Дерек Веллер, научный сотрудник Института землетрясений Токийского университета. Ученые подвергли все 16 образцов детальному научному анализу и определили их геохимический состав.

Исследование выявило, что для каждого типа инструмента использовалась своя порода. Жернова изготавливались из везикулярных базальтов; пресс для отжима оливкового масла - из обломочного известняка, содержащего фрагменты других горных пород; тестомесилки - из чистого известняка. 

Элизабет Фентресс, археолог, специализирующаяся на римских поселениях в Северной Африке, считает, что данное исследование является прекрасным примером совместных усилий геологов и археологов, нацеленных на решение общей задачи. 

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: