Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 9 сентября 2021, в четверг, в 11:56. С того момента...

432
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Поздние неандертальцы обладали отличной памятью

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Неандертальцы, жившие в Швабии более 45000 лет назад, оказались технически продвинутым племенем. Для изготовления каменных орудий они использовали сложные методы с множеством различных производственных стратегий.

При раскопках в Швабии археологи обнаружили множество каменных орудий труда и побочных продуктов процесса их изготовления. Исследуя находки, они пришли к выводу, что древним мастерам были знакомы методы, требующие планирования и предусмотрительности. Ученые из Института доисторической и средневековой археологии и Института научной археологии из Университета Тюбингена уверены, что неандертальцы обладали высокоразвитыми способностями.

Стойбище древних людей недалеко от Хайденхайма на юге Германии было обнаружено и раскопано в 1928 году археологом-любителем Германом Моном. Но с момента появления первой публикации о находках в 1931 году исследование ценных артефактов мало продвинулось.

Найденные костяные и каменные орудия датируются средним палеолитом, им от 50 000 до 42 000 лет. В те времена люди вида Homo sapiens еще не жили в этом регионе.

Неандертальцы использовали камень для изготовления лезвий, скребков и ручных топоров. Ученым удалось детально проследить, как они обтесывали камни и превращали их в инструменты. Такие реконструкции возможны редко, потому что обычно не весь материал производственного процесса остается на месте и доступен для исследования.

Неандертальцы из Швабии использовали разветвленную производственную систему, в которой различные методы применялись к основной заготовке из камня. Мастер, работавший с сырьем,  с самого начала понимал, какие части камня он будет обрабатывать с использованием определенной техники. А это требует способностей к трехмерной визуализации, творчеству, планированию и отличной памяти. 

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: