Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 апреля 2021, в среду, в 14:41. С того момента...

531
просмотр
0 добавлений в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

В Чили найден гигантский динозавр

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Чилийские палеонтологи открыли новый вид гигантских динозавров. В науку он войдет под названием Arackar licanantay.

На генеалогическом древе динозавров-титанозавров появилась новая ветвь. Чилийский гигант похож на травоядную родню, но уникален из-за особенностей строения спинных позвонков.

Arackar licanantay на местном языке кунза означает «кости Атакаменьо». Динозавр обитал на территории, ныне известной как регион Атакама, в конце мелового периода, примерно 80–66 миллионов лет тому назад. Найденный образец принадлежит огромному четвероногому травоядному животному размером около 6,3 метра в длину, но ученым удалось определить, что это останки молодой особи. Взрослые динозавры данного вида вырастали до 8 метров в длину.

Бедренная, плечевая, седалищная кости и позвоночные элементы шеи и спины были найдены еще в 1990-х годах геологом Карлосом Аревало и экспертами из Национальной геологической и горнодобывающей службы Чили во время раскопок в 75 километрах к югу от города Копьяпо в регионе Атакама. Но только сейчас группа ученых под руководством Дэвида Рубилара, руководителя отдела палеонтологии Национального музея естественной истории Чили, смогла подтвердить уникальность находки и дала ископаемому гиганту собственное имя.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


Moskva   3 г. назад

Каждый год находят скелеты новых динозавров.

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: