Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 декабря 2020, в воскресенье, в 15:06. С того момента...

560
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Мексиканские ученые обнаружили кровавые «трофеи» ацтеков

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Археологи из Мехико нашли 119 черепов, которые были частью церемониальной «выставки» принесенных в жертву людей.

В ходе пятилетних раскопок под старыми зданиями возле руин ацтеков в Мехико было найдено в общей сложности 603 черепа, которые датируются периодом между 1486 и 1502 годами. Черепа 119 жертв, обнаруженные примерно на 3,2 метра ниже уровня улицы, принадлежали женщинам и детям.

Ацтеки считали эту огромную груду признаком власти и престижа своего города. «Это важное свидетельство силы и величия, достигнутых Мексикой-Теночтитланом», - объяснила Алехандра Фраусто, секретарь по культуре Мехико. Ацтеки выставляли отрубленные головы принесенных в жертву людей на деревянных шестах.

Картины и письменные источники раннего колониального периода содержат описания таких «выставок», но открытие в Мехико отличалось от известных ранее примеров. Часть платформы, на которой выставлялись головы, была сделана из рядов черепов, соединенных по кругу. Все они были расположены так, словно должны были смотреть внутрь, в центр круга.

Однако эксперты не знают, что находилось в этом центре. Черепа могли быть выставлены на платформе для «просушки» сразу после казни, и затем, когда плоть сгнивала, их соединяли на шестах.

Раскопки проводятся с 1914 года под постройками, которые считаются исторически ценными. Ученые предполагают, что там находилось место для кровавых церемоний.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: