Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 марта 2020, в пятницу, в 09:04. С того момента...

612
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

В янтаре обнаружен самый крошечный динозавр

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Палеонтологи, которыми руководит Лида Синь (Китайский университет геонаук в Пекине), обнаружили в куске янтаря с участка Ангбамо в северной части Мьянмы череп динозавра, похожего на птицу.

Существо, которому 99 млн лет, было размером с самую крохотную колибри-пчелку весом чуть меньше 2 г. Этот самый маленький из известных динозавров с длиной черепа всего 7,1 мм оказался взрослым. Находка меняет представление об эволюции динозавров и птиц.

Более подробные исследования с использованием синхротронного сканирования высокого разрешения подтвердили, что у мини-динозавра есть ряд особенностей, никогда ранее не встречавшихся. Поэтому команда Синя присвоила ему новое наименование: Oculudentavis khaungraae, в котором перая часть составлена из латинских слов глаз, зуб и птица. Название указывает на характерные свойства ископаемого.

На первый взгляд, череп похож на череп птицы. Однако поражают две относительно большие глазницы: они напоминают структуры, известные сегодня у ящериц, и имеют только узкое отверстие, пропускающее мало света. Это указывает на то, что Oculudentavis был активен в основном при дневном свете.

У него есть целый ряд острых зубов, которые можно найти у первобытных птиц, таких как энантиорниты. По оценкам ученых, в течение жизни у окулудентависа было 29 или 30 зубов на верхней и нижней челюстях. Несмотря на свои крошечные размеры, этот похожий на птицу динозавр, возможно, был хищником, пищей которому служили мелкие беспозвоночные, как у насекомых, в отличие от современных колибри, которые не имеют зубов и живут за счет нектара.

Ученые считают, что Oculudentavis может быть одной из самых маленьких и самых примитивных птиц из когда-либо найденных. Однако неясно, как он связан с другими динозаврами и птицами.

Источник: scinexx.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: